Главное
«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
На трассе Тула – Новомосковск произошло возгорание автобуса
Ищущих родственников на СВО туляков предупредили о мошенничестве с «переездом» чатов
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. ЦЕЛЬ «СТРЕЛЫ» – МНОГОДЕТНОСТЬ

ЦЕЛЬ «СТРЕЛЫ» – МНОГОДЕТНОСТЬ

  • 06.05.2026 10:14
ЦЕЛЬ «СТРЕЛЫ» – МНОГОДЕТНОСТЬ
Фото: пресс-служба предприятия и из семейных архивов

Передовое предприятие региона развивает институт материнства и детства.

Новая культурная норма

Социальной и культурной нормой в России долгие годы было двое детей в семье. Трое считалось уже подвигом. Но времена меняются, и сейчас обществу остро необходима многодетность по многим причинам – от экономических до географических. Что касается рождаемости в Тульской области, то здесь мы далеки до средних цифр по стране.

Глава региона Дмитрий Миляев предлагает расширять участие бизнеса в демографической политике и работает в этом направлении очень активно.

– Мы с вами сегодня решаем не только финансовый вопрос, но и идеологический – поддерживаем семейные традиции и ценности, воспитываем уважение к семье и многодетности, формируем новое сознание, – заявил губернатор.

Но есть предприятия, которых не надо подстегивать. Исконно их кадровая политика и корпоративная культура строится на уважении человека труда, поддержке семей с детьми, а особенно многодетных, развитии потенциала молодых специалистов и памяти о заслугах ветеранов.

К таким, в частности, относится ПАО «НПО «Стрела», входящее в концерн ВКО «Алмаз-Антей». Наверное, поэтому, сюда стекаются одни из лучших специалистов на рынке труда Тулы и области.

Диплом с младенцем

Вера Фомина в школьные годы увлекалась бальными танцами и мечтала стать экономистом. Но так сложились обстоятельства, что попала в Тульский государственный университет на специальность «Химия». Это направление в вузе только открывалось и абитуриентам обещали, что они будут заниматься фармацевтикой. Что само по себе тоже интересно. Диплом студентка защищала по направлению: применение гиалуроновой кислоты. Сейчас это модный тренд, а тогда – новое слово в науке.

Однако, работать по профессии Вере Викторовне не пришлось. Девушку манила столица. Она попала в одну из энергетических компаний, проработала несколько лет заместителем директора. А потом тяга к экономике взяла верх. Она поступила на заочное отделение тульского филиала Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, а защищала диплом уже с первым сыном Ильей на руках. Один декретный отпуск плавно перетек в следующий с появлением второго сына Артема.

Теперь уже не имело смысла разрываться между работой в столице и детьми.

– Так в 2016 году я оказалась на «Стреле», о чем совершенно не жалею. Родное предприятие встретило дружным коллективом и интересными задачами. Пришла работать экономистом во вновь открытое бюро и за несколько лет доросла до его руководителя, – рассказывает Вера Викторовна.

У начальника группы оперативной отчетности должность хлопотная. Составлять срочные отчеты для множества проверяющих организаций (от федеральных до региональных) – работа скрупулезная, дотошная и ответственная. Приходится за каждым подопечным проверять подготовленные документы, при необходимости вносить коррективы.

Через восемь лет после второго ребенка появился третий сын – Дмитрий. Характерно, что Вера Викторовна при этом ни дня не сидела на больничном. За исключением освобождения в связи с родами, конечно.

– Я практически не была в послеродовом декретном отпуске. Руководство предприятием входит в положение таких мам и предоставляет нам укороченный рабочий день. У меня был короче на 2 часа. Это сильно помогало, – объясняет Фомина.

Конструктор LEGO и танцы страсти

Молодая, эрудированная женщина совсем не тяготится многодетностью. При множестве домашних забот, она смогла состояться и как специалист, и как женщина, и как мама.

Старший сын Илья уже оканчивает первый курс Тульского государственного университета по специальности «Металлорежущие станки». Он учится по целевому направлению от «Стрелы». Важно, что юноша вернется на предприятие и получит необходимый опыт работы. Тяга к конструированию сформировалась у Ильи ещё с детства. Любимой игрушкой был конструктор LEGO. С возрастом стал создавать более сложные модели.

Возможно, он пойдет по стопам своего дедушки. Отец Веры Викторовны полвека посвятил заводу «Арсенал», который вошел в состав НПО «Стрела». Так зарождается новая рабочая династия.

Второй сын Артем – ученик 9-го класса. Он – личность артистичная. С четырех лет занимается бальными танцами. Кстати, у того же педагога, который преподавал и Вере Викторовне. Видимо, мама с генами передала сыну любовь к хореографии. Самба, Ча-ча-ча, Румба, Пасодобль и Джайв – неполный перечень страстных и зажигательных латиноамериканских танцев, которые исполняет Артем. В этом году он ездил в Белоруссию и Казахстан на различные чемпионаты. Недавно в Астане проходил чемпионат мира по латиноамериканским танцам, где Артем с партнершей Софией заняли почетное четвертое место. Если учесть масштаб мероприятия, то это – блестящий результат. Гибкий, пластичный и яркий юноша, видимо, и дальше свяжет свою судьбу с хореографией.

Но самым бойким и шустрым оказался первоклассник Дмитрий. В нем ярко выражено будущее спортсмена, но пока он также занимается бальными танцами. Любимый день недели – пятница, когда хореографию заменяют физическими упражнениями.

Дружная семья во главе с папой и мамой частенько ездит на море по путевкам от заводской профсоюзной организации за символическую плату. А администрация предприятия организует для семей с детьми походы в цирк и на ледовое шоу, а также поездки в московский зоопарк. Перед Днем знаний – 1 сентября – предприятие помогает материально.

Структура подхода

Павел Ульянов – редкий тип человека, кто с младых ногтей структурирует свою жизнь. После окончания школы, как многие из нас, он не знал четкого вектора приложения сил, поэтому выбрал направление, которое обещало широкие возможности в будущем. Дотошно просчитал перспективы карьерного роста и выбрал в ТулГУ специальность «Электрооборудование летательных аппаратов».

– Она была тесно связана с профилем НПО «Стрела». Сотрудники предприятия преподавали на нашей кафедре. Здесь я проходил производственную практику. Сюда же решил устроиться на постоянную работу уже студентом 4-го курса. Компания предоставляла учащимся возможность устроиться на полставки на инженерную должность, – рассказывает Павел Николаевич.

После первого собеседования ему отказали, так как не было свободных мест. Но через несколько месяцев пригласили на повторное знакомство. А потом и в штат. В 2027 году будет 20 лет трудового стажа Ульянова.

Из молодого перспективного специалиста он вырос до начальника конструкторского отдела с весьма серьезными задачами.

– У меня работа напрямую связана с техническим творчеством. Правда, сейчас приходится больше заниматься серийным производством, – констатирует инженер.

Профессия и должность накладывают свой отпечаток. Если ситуация того требует, Павел Николаевич задерживается и после официальной работы, выходит в выходные и праздничные дни, иногда даже жертвует отпуском. Несмотря на напряженный график, он ни разу не пожалел, что связал свою жизнь со «Стрелой». На предприятии его изначально тепло встретили. А теперь, руководя коллективом из 20 человек, он находит взаимопонимание с людьми разных поколений. Говорит, что конструкторский отдел – это симбиоз энергии, опыта и знаний.

Дети из сказки

При столь напряженном графике Павел Николаевич не забывает строить прочный тыл – крепкую семью, в которой растут трое детей. Взвешенный подход, в хорошем смысле слова, просматривается у него и в создании первичной ячейки общества.

Юноша стал задумываться о родительстве, когда почувствовал крепкую почву под ногами. Материальную опору в жизни помогло обрести тоже предприятие.

– Мои первые достижения не остались незамеченными руководством. Для начинающих специалистов у нас существует значительная система поощрений. Когда молодой человек показывает существенные результаты работы, концерн назначает ему стипендию. Она распространяется как на молодых специалистов инженерного профиля, так и на молодых рабочих. Материальный стимул подталкивает новичка к дальнейшему развитию, – объясняет Ульянов.

Помимо общей стипендии, на предприятии есть специальные за конкретные заслуги, когда инженер изобретает новое изделие и запускает его в серийное производство. Также для разработчиков существуют поощрения и со стороны государства. Например, стипендия Президента РФ.

У Павла Николаевича – две стипендии: федерального и областного уровня. Как рассказывает наш герой, они помогли ему не бояться создавать семью.

Первенец Игорь родился в 2014 году. Мальчик взрослел, а вместе с этим уходили сладости раннего детства, появлялись нюансы старшего возраста.

Стало остро не хватать периода младенчества, и родители решили сходить за Аленушкой. Девочка с именем из сказки (ее полное имя Алена) раскрасила семейное счастье новыми оттенками. Она изначально родилась «девочкой» с всеми особенностями, присущими женскому полу.

Не сбавляя темпа, через три года родители решили, что третий ребенок будет тоже не в тягость. Так в январе этого года Ульяновы встречали Василису. Наверное, она по праву будет Премудрой. Ведь по мнению папы, это самый спокойный ребенок в семье. Никто не страдает от недосыпа по ночам.

Хобби для каждого

Игорь оканчивает пятый класс и активно увлекается спортивным туризмом. Темп занятий весьма напряженный – четыре раза в неделю. А если соревнования, то заняты и выходные. Преодоление преград на местности, переправы через реки и скалолазание помогут мальчугану вырасти в закаленного парня.

Аленушке – всего три года. Она только осваивает режим дня детского сада, но уже слывет душой компании среди малышей. Танцы под музыку и катание на коньках вместе с папой – любимые занятия девочки.

Если Алена только пробует лед, то Павел Николаевич почти профессионально владеет хоккейным шагом. С недавних пор он играет в заводской хоккейной команде. В конце апреля команда «Стрелы» завершила сезон игрой в турнире «Сплав предприятий».

Какой бы работой или хобби ни был насыщен день, он логично завершается вечерним чаепитием за большим столом. Взрослые и дети наперебой делятся новостями, обсуждают ближайшие планы.

А впереди – лето, пора отдыха. Игорь, например, в четвертый раз поедет в оздоровительный лагерь «Дружба». Предприятие курирует его и предоставляет сотрудникам путевки по смешным ценам.

Многодетные – безусловно в приоритете.

Максимум преференций

Ирина Смирнова, начальник отдела по работе с персоналом и социальным программам:

– Наш отдел занимается предоставлением социальных льгот различного характера для сотрудников предприятия. Особое внимание уделяется институту материнства и детства. Мы заботимся о молодых мамах, беременных женщинах и многодетных семьях. Предприятие предоставляет следующие меры поддержки.

Семья и дети:

– Материальная помощь людям, впервые вступающим в законный брак;

– Материальная помощь при рождении детей. Если оба родителя работают на «Стреле», то помощь может получить каждый.

– Беременным и женщинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, по заявлению предоставляется график с сокращенным рабочим днем.

– Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, производится доплата пособия до регионального минимального размера оплаты труда, если документально подтверждается причина, почему невозможно выйти на работу. Например, если ребенок часто болеет.

– Материальная помощь родителям долго болеющих детей и детей с тяжелыми хроническими заболеваниями при документальном подтверждении.

Ипотека:

– Компенсация процентов по ипотечным кредитам всем работникам предприятия. но в приоритете – многодетные семьи. Компенсация выплачивается по двум внутренним положениям. По первому положению: для молодых специалистов до 35 лет компенсируется часть процентов в зависимости от заработной платы сотрудника. Второе положение разработано для привлечения сотрудников востребованных профессий. По нему компенсируется вся величина процентной ставки по ипотеке.

Но есть нюанс. Если человек подпадает под первое положение, то при увольнении он не возвращает полученные суммы. А по второму он должен вернуть их полностью.

– Для работников, которые пока не готовы взять ипотеку, предоставляется компенсация аренды жилья до 50% затрат.

Оздоровление:

– Семьям с детьми предприятие до 30% компенсирует стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря.

– На семейный отдых (семья: муж, жена, несовершеннолетние дети и дети до 23-х лет, если они на очной форме обучения) компенсация составляет до 50% от стоимости путевки. Если на предприятии работают муж и жена, то они оба могут подать заявление на компенсацию. Компенсация распространяется и на каждого ребенка.

– Санаторно-курортное оздоровление предусмотрено как для работников, так и для их детей по профилю заболевания ребенка, подтвержденное соответствующими медицинскими документами. Компенсация составляет до 50% от стоимости санаторно-курортного лечения.

Молодым специалистам:

– Персональная надбавка для молодых специалистов.

– Ежемесячная надбавка за «красный диплом» распространяется на всех сотрудников независимо от возраста. А молодые специалисты с «красным дипломом» получают повышенный оклад плюс персональную надбавку за отличную учебу.

– Именные стипендии от концерна ВКО «Алмаз-Антей». Выплачиваются ежеквартально.

– Стипендии Президента Российской Федерации.

 

Фото: пресс-служба предприятия и из семейных архивов

 


Реклама. ПАО "НПО "Стрела", ИНН 7103028233

 

 

 

 

 

 

 

 
Реклама
erid: F7NfYUJCUneTVx9ymkY5

Настройте свою ленту на самое актуальное
ТГ МАХ

Читайте также

«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»

  • 06 мая 2026 11:11

7 мая 2026 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

Хорошие новости для всех туляков: можно подарить книгам новую жизнь и угоститься фирменным чаем из самовара!

  • 05 мая 2026 16:59

БФ «ЖИВИ» собирает книги для благотворительной гаражной распродажи, которая пройдет 30-31 мая в кластере «Октава» в рамках фестиваля «Книги на лето». Вырученные средства направят подопечным фонда.

Читать далее

В первые дни мая россияне скупили рекордное число мангалов и грилей

  • 05 мая 2026 16:33

Начало мая стало рекордным по числу покупок на маркетплейсах всего необходимого для приго-товления шашлыка в 2026 году. Продажи мангалов и грилей выросли почти на 50% относительно того же месяца прошлого года. В первые дни месяца россияне также стали в 2 раза чаще скупать растения и семена, готовясь к активной фазе дачного сезона, выяснили аналитики МегаФона на ос-нове обезличенных данных пользователей.

Читать далее

Лента новостей

«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 11:11
На трассе Тула – Новомосковск произошло возгорание автобуса
  • 10:52
Ищущих родственников на СВО туляков предупредили о мошенничестве с «переездом» чатов
  • 10:52
В День Победы в историческом центре Тулы пройдут ярмарка и интерактивы
  • 10:34
Пострадавшую в ДТП в Узловском районе женщину госпитализировали
  • 10:31
ЦЕЛЬ «СТРЕЛЫ» – МНОГОДЕТНОСТЬ
  • 10:14
Тульское предприятие задолжало сотрудникам более 10 миллионов рублей
  • 09:53
Тульский дуб из Малиновой засеки претендует на звание «Российское дерево года — 2026»
  • 09:41
В Тульской области за сутки потушили девять пожаров: горели дома, автомобиль и хозпостройка
  • 09:30
Суд в Новомосковске отказал собственнице в перерасчете за воду
  • 09:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тульским журналистам рассказали о тонкостях аптечного бизнеса
  • 18:18 29 апреля 2026

В Туле приступили к ремонту дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
  • 17:55 29 апреля 2026

Юным тульским зрителям показывают романтическую феерию Александра Грина
  • 17:55 30 апреля 2026

Ведущая мероприятий из Тулы рассказала, как прокачать личный бренд
  • 15:53 29 апреля 2026

Парадным расчетам Парада Победы в Туле присвоены имена героев Тульской оборонительной операции
  • 16:59 30 апреля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.