Тульский филиал «Россети Центр и Приволжье» провел благоустройство мемориалов воинской Славы

фото: ПАО "Россети Центр и Приволжье"
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» выполнили работы по ремонту памятников на братских могилах и благоустройству прилегающих к ним территорий.
В зону шефской помощи «Тулэнерго» входят 10 захоронений воинов в Туле, Щекинском, Кимовском, Суворовском, Узловском, Киреевском, Плавском и Ефремовском районах.
Работы по благоустройству прошли на территории первого в России мемориального комплекса героям – энергетикам в Туле. На памятных стелах мемориала увековечены имена энергетиков – 18 Героев Советского Союза и 41 полного кавалера орденов Славы и Отечественной войны.
Сотрудники Суворовского района электрических сетей уже много лет поддерживают в порядке обелиск погибшим жителям, павшим за Родину в годы войны, в селе Жеремино и братское захоронение воинов в селе Песковатское, на родине юного разведчика-партизана, Героя Советского Союза Саши Чекалина.
Энергетики Кимовского района электрических сетей провели работы по уборке территории, покраске ограды и барельефов на месте захоронения в д. Ренево. Мемориал является самым крупным захоронением погибших солдат в Кимовском районе.
Мемориал воинской Славы в поселке Полевой уже много лет входит в зону шефской помощи Щекинского района электрических сетей. Ранее, благодаря поддержке энергетиков, удалось спасти от разрушения скульптурную группу «Солдат с мальчиком» над могилой воинов. В память о погибших воинах были высажены 25 саженцев деревьев по числу безымянных бойцов, павших в боях за освобождение Щекинского района от немецко-фашистских захватчиков.
«Мы уделяем особое внимание подготовке мемориалов воинской Славы к празднованию Великой Победы в знак уважения и глубокой признательности защитникам Отечества за их мужество и подвиг. Живущие сегодня должны сохранить светлую память о героях, победивших фашизм», – прокомментировал директор филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков.