Главное
«Голоса Победы»: Василий Маркович Мирошниченко
В Туле за порядком приглядывает дежурный
Участники конкурса «Это у нас семейное» создали девятиметровые ленты памяти в честь Дня Победы
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Участники конкурса «Это у нас семейное» создали девятиметровые ленты памяти в честь Дня Победы

Участники конкурса «Это у нас семейное» создали девятиметровые ленты памяти в честь Дня Победы

  • 10.05.2026 14:46
Участники конкурса «Это у нас семейное» создали девятиметровые ленты памяти в честь Дня Победы
Фото: министерство социальной защиты Тульской области

Семьи, которые вышли в полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» Президентской платформы «Россия - страна возможностей», выполнили тематическое задание «9 метров памяти». Это заключительная активность второго сезона в рамках дополнительных заданий - уникальной возможности для команд-полуфиналистов улучшить свой результат и побороться за выход в финал. Об этом сообщает министерство социальной защиты Тульской области.

Так, в рамках задания участники создали «ленту времени» длиной девять метров - один метр с общей информацией о своей ленте и по одному - на каждое десятилетие после Победы в Великой Отечественной войне (1945–2025). На длинной полосе ткани или бумаги семьи с помощью изображений, надписей и текстов отражают ключевые мировые, национальные и семейные события, а также отвечают на вопрос: «Что мы сделали, чтобы мир продолжался?».

Известно, что дополнительные задания впервые появились во втором сезоне конкурса, а также публикуются поэтапно в семейных аккаунтах и доступны для выполнения до 10 мая. Результаты, полученные за них, суммируются с баллами за очный полуфинал и формируют общий рейтинг, по итогам которого 30 лучших семей получат приглашение в финал.

В министерстве рассказали, что семья Томайлы из поселка Заокский подошла к заданию с неожиданной стороны. Мама Анастасия когда-то делала бантики из ленточек, и у нее осталось много материала. Таким образом родилась идея сделать ленту из ленточек в цветах российского флага – метр красной, метр синей, метр белой и так три раза.

«Мы разложили ленточки на полу и стали размышлять, как будет выглядеть наша большая лента. И пришла мысль сделать ее похожей на киноленту. А когда лента была готова, мы соорудили импровизированный телевизор и устроили настоящий показ для детей, рассказывая о каждом событии», - поделилась участница конкурса.

Каждая цветная полоса стала отдельным «кадром» из жизни страны и семьи, а весь процесс превратился в создание документальной хроники, которая оживала под рассказы взрослых. Дети помогали нарезать ленту и раскрашивать картинки, а мама с бабушкой искали информацию о достижениях и важных событиях. Выбирали то, что имеет позитивный окрас, вдохновляет и способствует развитию общества. В процессе создания обратились к семейной реликвии – книге «Преданная», которую написала прабабушка Галина Пестрикова. В ней она рассказала и о том, через что прошла семья в военные годы. Ее отец в начале 1944 года ушел на фронт, откуда успел прислать всего одно письмо с просьбой к детям беречь младшую сестренку, и в том же году погиб в Эстонии. Его жена почти всю войну проработала путевой обходчицей и одна поднимала детей. Был в семье и тот, кого ждали с фронта особенно долго. Старший брат Галины Михайловны Евгений ушел воевать еще в 1942 году и вернулся только осенью 1945-го. Возвращение брата стало одним из самых ярких воспоминаний, которые прабабушка сохранила на страницах книги.

Семья Томайлы в трех поколениях связана с педагогикой, и на главный вопрос они ответили через эту призму:

«Мы стараемся прививать детям высокие духовные принципы, вкладывать в них самое лучшее. А наши дети активно участвуют в этом: поездки в дом престарелых, организация рождественских мероприятий. Они поют и дарят радость окружающим. Мы очень любим этот мир и желаем, чтобы в нем было больше добра и теплоты».

Всего на участие во втором сезоне конкурса «Это у нас семейное» зарегистрировались 726 191 человек, это 196 576 семей из 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 82 странах. Полуфиналы проекта проходят с ноября 2025 года по май 2026 года. Заключительный полуфинал второго сезона соберет в Уфе семейные команды Приволжского федерального округа с 11 по 14 мая. Финал состоится 8 июля 2026 года – в День семьи, любви и верности.

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

В Туле за порядком приглядывает дежурный

  • 10 мая 2026 15:15

В праздничные и выходные дни по традиции организовано дежурство сотрудников администрации Тулы. Рассказываем, куда туляки могут обращаться по различным вопросам.

Читать далее

Напутствия тульских ветеранов переданы в музей ГУ МЧС России по региону

  • 10 мая 2026 14:16

Это итог патриотической акции-обращения «Поколениям, которым мы доверили Знамя Победы!». Инициатором выступил Военный комиссариат Тульской области, а идею поддержали в РО ОГО «Ассамблея народов России» Тульской области.

Читать далее

К марафону «Звучит Победа» присоединились ребята из Яснополянского образовательного комплекса имени Л.Н. Толстого

  • 10 мая 2026 13:20

Ребята исполнили песню «Тучи в голубом». Съемки клипа проходили на территории школы, которую в декабре 1941 года при отступлении сожгли фашисты. От здания остались лишь каменные стены и скульптура Льва Толстого, напомнил губерантор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАКС.

Читать далее

Лента новостей

«Голоса Победы»: Василий Маркович Мирошниченко
  • 15:45
В Туле за порядком приглядывает дежурный
  • 15:15
Участники конкурса «Это у нас семейное» создали девятиметровые ленты памяти в честь Дня Победы
  • 14:46
Напутствия тульских ветеранов переданы в музей ГУ МЧС России по региону
  • 14:16
Дмитрий Миляев поздравил жителей Плавска с Днем города
  • 13:47
К марафону «Звучит Победа» присоединились ребята из Яснополянского образовательного комплекса имени Л.Н. Толстого
  • 13:20
Глава администрации Тулы встретился с детьми из Горловки
  • 12:55
За сутки с улиц Тулы вывезли 19 кубометров смета
  • 12:15
Илья Беспалов спел вместе с туляками «День Победы»
  • 11:43
В День Победы тульская делегация возложила цветы к памятнику в Мариуполе
  • 11:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Екатерина Весна: «Медитация для нас — это способ аккумулировать жизненную энергию»
  • 17:49 05 мая 2026

В Тульской области завершается отопительный сезон
  • 12:29 04 мая 2026

Поезд Памяти приехал на Московский вокзал в Туле
  • 18:14 06 мая 2026

Гериатр рассказала, что позволит тулякам жить 100 лет и больше
  • 15:43 05 мая 2026

В Тульской области прошла лекция об этническом многообразии региона для государственных служащих
  • 17:13 06 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.