Главное
Пошлины для тульских мигрантов могут вырасти до 50 тысяч рублей
Колокольный звон и конные огнеборцы: как устроен Музей пожарной охраны в Туле
В Ефремове дети узнали историю создания славянской азбуки
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Ефремове дети узнали историю создания славянской азбуки

В Ефремове дети узнали историю создания славянской азбуки

  • 24.05.2026 22:37
В Ефремове дети узнали историю создания славянской азбуки
Фото со страницы детской библиотеки в ВК

В детской библиотеке города Ефремова Тульской области состоялась беседа-игра «Аз и Буки — основа науки», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Как сообщает сетевое издание «Заря. Ефремов», мероприятие в Год единства народов имело особое значение.

Вместе с библиотекарями юные читатели отправились в путешествие в далёкое прошлое, узнали историю создания кириллицы и познакомились с подвигом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Напомним, святые Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, заложив основу нашей культуры, образования и государственности. Русский язык и славянская письменность связывают поколения, хранят традиционные духовно-нравственные ценности и помогают сохранять историческую память.

Для детей организовали не только познавательную, но и игровую программу. Ребята участвовали в подвижных и интеллектуальных играх, составляли русские народные пословицы из частей, а также слова из букв алфавита.

Такие встречи помогают детям осознать, как много ценного скрыто в буквах нашего алфавита, русского языка и национальной культуры. А взрослые, в свою очередь, сохраняют преемственность поколений – то, без чего невозможно будущее нашей страны.

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
ТГ МАХ

Читайте также

Колокольный звон и конные огнеборцы: как устроен Музей пожарной охраны в Туле

  • 24 мая 2026 23:00

В Туле на улице Марата работает Музей пожарной охраны. Как сообщает телеканал «Первый Тульский», в уникальной экспозиции собраны фотографии с мест происшествий и «немые свидетели» пожаров. Ещё в XIX веке о пожаре в городе оповещали колокольным звоном. Жители с вёдрами и кадушками выстраивались в цепочку и передавали воду к горевшему дому. К началу XX века появились конные огнеборцы. В музее хранятся артефакты тех времён: фотографии, каски, а также музыкальные инструменты.

Читать далее

500 голосов в Кремле: сводный хор Тульской области исполнил «Тульскую оборонную»

  • 24 мая 2026 18:00

Как сообщил Дмитрий Миляев в своём канале в МАКС, на Соборной площади Тульского кремля состоялся большой хоровой фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Праздник связан с именами выдающихся просветителей Кирилла и Мефодия – создателей первой азбуки, объединившей все славянские народы.

Читать далее

Кимовские школьники освоили роспись буквиц на занятии в музее

  • 24 мая 2026 16:16

В городе Кимовске Тульской области ученики первой школы посетили интерактивное занятие «От глиняной таблички до печатной странички» в Кимовском историко-краеведческом музее имени В.А. Юдина. Как сообщает сетевое издание «Районные будни. Кимовский район» в своем фоторепортаже со ссылкой на музей, экскурсовод Марина Зебрева познакомила участников с историей письменности со времён древней Руси.

Читать далее

Лента новостей

Пошлины для тульских мигрантов могут вырасти до 50 тысяч рублей
  • 23:43
Колокольный звон и конные огнеборцы: как устроен Музей пожарной охраны в Туле
  • 23:00
В Ефремове дети узнали историю создания славянской азбуки
  • 22:37
Росгвардейцы провели в Тульской области более 150 проверок условий хранения оружия
  • 22:00
В ТулГУ прошёл День открытых дверей «глазами студентов»: электромобиль, квадрокоптеры и квиз от хирургов
  • 21:38
Минобороны показало кадры боевой работы тульских «Градов» на Днепропетровском направлении
  • 21:00
Под Алексином завершился второй день форума «Территория бизнеса», посвящённый женскому предпринимательству
  • 20:29
Андрей Дубровский и депутаты поздравили туляков с Днём славянской письменности и культуры
  • 20:04
В Туле на нескольких улицах временно отключат газ из-за планового техобслуживания
  • 19:30
Дмитрий Миляев подвёл итоги недели в новом выпуске программы на тульском телевидении
  • 19:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Туле начался ремонт Красноармейского проспекта
  • 18:03 18 мая 2026

В Туле показывают уникальное наследие легендарного Капитана Кусто
  • 19:30 19 мая 2026

Тульские студенты познакомились с потенциальными работодателями из сферы культуры
  • 18:16 20 мая 2026

Велогонщицы «Марафон-Тула» завоевали 8 медалей на международных соревнованиях
  • 11:07 20 мая 2026

В Тульской области состоялось открытие первого Всероссийского съезда учителей физкультуры
  • 16:30 20 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.