Главное
В субботу жители трех улиц в Туле останутся без воды
Тульская область и «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026
В тульском Заречье молодая женщина смертельно ранила сожителя
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Булат» и СПбПУ договорились о стратегическом партнерстве для укрепления цифрового суверенитета

«Булат» и СПбПУ договорились о стратегическом партнерстве для укрепления цифрового суверенитета

  • 05.06.2026 12:20
«Булат» и СПбПУ договорились о стратегическом партнерстве для укрепления цифрового суверенитета
Фото: ПАО "Ростелеком"

Ведущий разработчик и производитель телекоммуникационного и ИТ-оборудования «Булат» (входит в холдинг «Техновейв» ГК «Ростелеком») и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) заключили соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ-2026. Документ подписали вице-президент ПАО «Ростелеком», генеральный директор ООО «Булат» Александр Логинов и ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Основные цели партнерства — развитие кадрового потенциала для ИТ-отрасли, совместная разработка и продвижение цифровых продуктов и сервисов для укрепления технологического и цифрового суверенитета. В рамках соглашения планируется организация производственной практики для студентов СПбПУ в компании «Булат», содействие в трудоустройстве выпускников университета, а также проведение совместных исследований в области информационных технологий.

Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор «Булата»:
«Партнерство с Политехом — логичный шаг для нашей компании и отрасли в целом. Тесное сотрудничество с одним из ведущих технических вузов страны поможет усилить кадровый потенциал отрасли, которая стремительно развивается, в том числе с целью импортозамещения и укрепления цифрового суверенитета. Мы рассматриваем проведение совместных исследовательских проектов, внедрение передовых технологий и формирование сильной профессиональной среды для роста компетенций будущих инженеров и ИТ-специалистов».

Андрей Рудской, ректор СПбПУ:
«Для нас особенно важно развивать сотрудничество с ведущими предприятиями реального сектора экономики, которые формируют будущее отечественных технологий и создают основу для цифровой независимости страны. Соглашение позволит нам вести взаимодействие на новом уровне: как в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли, так и в совместной разработке серверного оборудования для критической информационной инфраструктуры».

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

МегаФон поможет Оренбургской области перейти на отечественный софт для госсектора

  • 05 июня 2026 13:41

МегаФон и правительство региона договорились о развитии отечественных цифровых сервисов для госсектора. В рамках сотрудничества оператор намерен внедрять российское программное обеспечение в работу госорганов, развивать телеком-инфраструктуру региона и современные системы связи. Соглашение было заключено на ПМЭФ-2026.

Читать далее

МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве в сфере защиты клиентов

  • 05 июня 2026 12:03

Оператор и платформа операций с недвижимостью Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству. Соглашение подписали генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан и генеральный директор Циана Дмитрий Григорьев в рамках Петербургского международного экономического форума.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения

  • 05 июня 2026 10:40

Сообщить о нарушении электроснабжения, а также узнать информацию о сроках восстановления подачи электроэнергии можно через онлайн-сервисы компании

Читать далее

Лента новостей

В субботу жители трех улиц в Туле останутся без воды
  • 14:03
Тульская область и «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026
  • 13:53
В тульском Заречье молодая женщина смертельно ранила сожителя
  • 13:51
В Туле будут судить директора коммерческой фирмы, который не заплатил 19 миллионов рублей налогов
  • 13:42
МегаФон поможет Оренбургской области перейти на отечественный софт для госсектора
  • 13:41
Молодежь Тульской области получит от правительства деньги на реализацию собственных инициатив
  • 13:34
Забившего насмерть сожительницу туляка приговорили к 9,5 годам колонии
  • 13:07
Жители области продолжают помогать гвардейцам-десантникам в зоне СВО
  • 12:52
В Тульской области будут развивать детский баскетбол
  • 12:43
В Туле водитель «Опеля» наехал на электровелосипед
  • 12:34
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Дмитрий Миляев предложил распространить тульский опыт поддержки семей на всю страну
  • 14:14 29 мая 2026

Православным христианам Тульской области напомнили о традициях Дня Святой Троицы
  • 11:11 30 мая 2026

Звездный хореограф Марио Форелли будет преподавать тульским студентам
  • 16:40 29 мая 2026

Тульские предприниматели могут заявить о своих брендах на конкурсе «Знай наших»
  • 22:29 29 мая 2026

Тульские спортсмены смогут пробежать эстафету памяти в Москве
  • 23:56 29 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.