Главное
В Туле впервые вручат региональную премию «Голос спорта – Центр»
В Туле организовали раздачу воды из-за аварии на Окском водозаборе
В тульском Мяснове завтра отключат воду
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулякам рассказали, как внедрить больше физической активности в повседневность

Тулякам рассказали, как внедрить больше физической активности в повседневность

  • 10.06.2026 06:10
Тулякам рассказали, как внедрить больше физической активности в повседневность
Фото: ИА "Регион71"

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал нашим коллегам из «Тульских известий» о преимуществах физической активности, а также о том, как начать заниматься спортом без фитнес-тренера.

Под физической активностью понимаются любые движения тела с помощью мышечной силы, что сопровождается расходом энергии. Речь идет об активности на работе, в свободное время, об обычных ежедневных действиях как ходьба, езда на велосипеде, лыжи, физический труд, плавание, танцы и работа в саду.

Эксперт подчеркивает, что регулярная активность помогает контролировать вес, предупреждает развитие болезней сердца и сосудов, онкологических заболеваний, артрита, диабета и повышает выносливость. По его словам, физически активные люди чаще имеют хорошее самочувствие, устойчивы к стрессам и депрессии.

Наиболее полезными для здоровья видами физической активности Владимир Кулагин назвал любую аэробную активность, которая вовлекает большие группы мышц. Речь идет о ходьбе, плавании, танцах, езде на велосипеде. Но эксперт подчеркивает, что эффект достигается только при достаточной продолжительности и регулярности. Жителям Тульской области советуют минимум 150-300 минут умеренной или 75-150 минут интенсивной физической активности в неделю. Однако для дополнительной пользы можно также увеличить эти показатели.

Эксперт напоминает, что физическая активность - это не только про посещение фитнес-центра, так как не у всех есть такая возможность.

«Парки, городские дорожки подходят для прогулок в любое время года. Зимой - лыжи, коньки. В теплое время года - походы, пробежки, велосипед, плавание, игры с мячом, скандинавская ходьба», - отметил Калугин.

Эксперт также дал советы тем жителям региона, которые думают о физической активности, но не знает, с чего начать. Он подчеркнул, что увеличить активность можно с помощью простых изменений в распорядке дня. Например, пройтись вместо поездки на автомобиле, выходить на одну-две остановки раньше, подниматься по лестнице вместо лифта, активно играть с детьми, гулять с собакой.

«Диапазон бесплатных занятий ограничен только вашей фантазией, но перед началом регулярных тренировок рекомендую проконсультироваться с врачом», - добавил специалист.

Кроме того, по его словам, физическая активность снижает риск переломов в старости. Дело в том, что плотность костей выше у физически активных граждан. А у молодых активных женщин впоследствии снижается риск остеопороза и, соответственно, перелома шейки бедра.

«Помните: никогда не поздно начать. Физическая активность должна восприниматься как основа здорового образа жизни и интегрироваться в повседневную жизнь».

Для снижения веса полезны занятия низкой и умеренной интенсивности не менее 40-60 минут за одно занятие. Эффект будет более стойким при сочетании с рациональным питанием, отметил Калугин.

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

В Туле впервые вручат региональную премию «Голос спорта – Центр»

  • 10 июня 2026 09:28

10 июня город-герой Тула, отмечающий 50-летие присвоения почетного звания, станет столицей спортивной журналистики. Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) впервые проводит здесь региональную премию «Голос спорта – Центр». Участие в конкурсе принимают комментаторы из всех регионов Центрального федерального округа.

Читать далее

Среда порадует жителей Тульской области аномальной жарой

  • 10 июня 2026 07:33

После довольно прохладной ночи столбики термометров поднимутся на 10, а то и на 15 градусов, сообщает Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Читать далее

В Тульской области вышла в свет уникальная книга по истории оружия

  • 09 июня 2026 23:52

Автор издания - доцент кафедры проектирования и производства стрелково-пушечного вооружения Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Тульского госуниверситета Сергей Корнеев.

Читать далее

Лента новостей

В Туле впервые вручат региональную премию «Голос спорта – Центр»
  • 09:28
В Туле организовали раздачу воды из-за аварии на Окском водозаборе
  • 09:15
В тульском Мяснове завтра отключат воду
  • 08:48
Среда порадует жителей Тульской области аномальной жарой
  • 07:33
37 беспилотников сбили в Тульской области за ночь
  • 07:28
Тулякам рассказали, как внедрить больше физической активности в повседневность
  • 06:10
В Тульской области вышла в свет уникальная книга по истории оружия
  • 23:52
В Туле в восстановленном доме Дельвига откроется офис застройщика
  • 23:03
Фермер из Тульской области нарушил правила содержания скота
  • 22:06
Ход дорожного ремонта проверили в Тепло-Огаревском и Щекинском районах
  • 21:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В тульском музее дали новую версию об авторстве и героях известной картины
  • 19:40 04 июня 2026

В Туле приступили к реконструкции улицы Коминтерна
  • 18:50 03 июня 2026

Тульская некоммерческая организация «Маленькая страна - Мы есть!» отметила 20-летие
  • 18:20 05 июня 2026

В Тульской областной научной библиотеке можно узнать о главных женщинах в истории искусства
  • 17:10 05 июня 2026

30 соглашений на сумму около 170 млрд рублей заключила Тульская область в рамках ПМЭФ-2026
  • 19:21 06 июня 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.