Главное
В Тульской области стартует масштабное обучение общественных наблюдателей
Ночью в Тульской области будет тепло и сыро
В Тульской области обсудили доклад Ассоциации НОМ об условиях предстоящей избирательной кампании
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области обсудили доклад Ассоциации НОМ об условиях предстоящей избирательной кампании

В Тульской области обсудили доклад Ассоциации НОМ об условиях предстоящей избирательной кампании

  • 10.07.2026 18:00
В Тульской области обсудили доклад Ассоциации НОМ об условиях предстоящей избирательной кампании
фото: Пресс-службы Общественной палаты Тульской области

В ходе заседания Штаба общественного наблюдения за выборами, созданного на площадке Общественной палаты Тульской области, состоялось обсуждение экспертно-аналитического доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы». Мероприятие объединило региональных экспертов, политологов, юристов, представителей общественных организаций и СМИ.

Старший эксперт Ассоциации НОМ в Тульской области, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Алексей Благов представил ключевые тезисы доклада. В фокусе внимания – вопросы обеспечения избирательных прав граждан в условиях новых вызовов, противодействие попыткам внешнего вмешательства и информационным угрозам, а также развитие инфраструктуры общественного контроля в регионе.

«Доклад НОМ о стартовых условиях избирательной кампании дает четкое понимание того, что выборы пройдут в непростых условиях попыток внешнего давления, – подчеркнул Алексей Благов. – При этом российская избирательная система, как и в предыдущие годы, адаптируется к любым условиям, формируя более комфортную для избирателя инфраструктуру и обеспечивая защиту от внешних угроз. В Тульской области накоплен успешный опыт организации выборов в условиях существующих вызовов. Мы готовы к проведению открытой и конкурентной кампании, а общественное наблюдение станет гарантией легитимного голосования и соблюдения избирательных прав граждан».

Эксперты отметили, что в Тульской области сформирована эффективная система общественного наблюдения за выборами. В регионе возобновил работу Общественный штаб по наблюдению за выборами, ключевой задачей которого будет обеспечение общественного контроля на избирательных участках, для чего, среди прочего, будет организовано обучение и подготовка наблюдателей опытными преподавателями.

«Для нас как для главной площадки развития гражданского общества в регионе крайне важно понимать, на какие аспекты следует обратить особое внимание в ходе подготовки общественных наблюдателей к работе на избирательных участках, – отметил представитель Тульской области в Общественной палате Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тульской области Александр Воронцов. – И в этом смысле аналитические выводы доклада НОМ дают нам развернутую картину потенциальных сложностей и позволяют выработать алгоритмы реагирования, что является основой нашей работы, фундаментом обеспечения безупречно прозрачного и честного голосования в регионе».

«Доклад Ассоциации НОМ подтверждает, что мы в Тульской области движемся в верном направлении, – отметила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тульской области Татьяна Разумовская. – Практика организации общественного наблюдения реализуется в регионе уже свыше восьми лет. Принципы работы штаба остаются неизменными: объективность, законность и честность. Важно разбираться в изменениях избирательного законодательства, в организационных и технических аспектах. Для этого необходимо обучение общественных наблюдателей и возможность системного взаимодействия для обмена опытом, четкое понимание, как будет строиться работа на избирательных участках. Именно на этих аспектах будет сосредоточена работа штаба».

«В докладе НОМ обозначены контуры серьезных вызовов, которые ожидают участников избирательного процесса, начиная от фейковых сообщений и до необходимости обеспечить физическую безопасность на участках, – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Тульской области, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тульской области Егор Журавлев. – Важно, что общественное наблюдение осуществляется на протяжении всего избирательного процесса - от обучения наблюдателей до подведения итогов голосования. Именно так, через системную и комплексную работу, обеспечивается легитимность выборов в регионе».

Участники встречи сошлись во мнении, что накопленный опыт, организационная зрелость и технологическая оснащенность наблюдательского сообщества Тульской области станут гарантией открытого и легитимного голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы.

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В Тульской области стартует масштабное обучение общественных наблюдателей

  • 10 июля 2026 18:30

На заседании Штаба общественного наблюдения за выборами в Тульской области, созданного на площадке Общественной палаты региона, обсудили подготовку к предстоящему обучению общественных наблюдателей, которые будут обеспечивать легитимность голосования на выборах осенью 2026 года. 18, 19 и 20 сентября, напомним, в Тульской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы, а также довыборы в Тульскую областную и городскую Думы, довыборы в трех муниципалитетах.

Читать далее

Ночью в Тульской области будет тепло и сыро

  • 10 июля 2026 18:02

По прогнозу синоптиков, ночью 11 июня в тульском регионе будет облачно. Пройдет кратковременный дождь, местами сильный – до 24,5 мм.

Читать далее

История кино в летописи страны: в тульском ГИМе показывают фильм эпохи перестройки

  • 10 июля 2026 17:53

Посетители тульского филиала Исторического музея могут перенестись в далекий 1987 года, когда в прокат вышел фильм «Асса», став символом перестройки.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области стартует масштабное обучение общественных наблюдателей
  • 18:30
Ночью в Тульской области будет тепло и сыро
  • 18:02
В Тульской области обсудили доклад Ассоциации НОМ об условиях предстоящей избирательной кампании
  • 18:00
История кино в летописи страны: в тульском ГИМе показывают фильм эпохи перестройки
  • 17:53
Строительная фирма из Тульской области недоплачивала сотрудниками
  • 17:38
В Тульской области ожидается ухудшение погоды
  • 17:30
Туляков предупредили об отменяющих свадьбы мошенниках
  • 17:23
Мошенники не дремлют: тульские эксперты рассказали, как сохранить деньги и спокойствие
  • 17:17
В Госавтоинспекции Тульской области предупредили водителей о мощных ливнях и порывах ветра
  • 17:16
В четверг мошенники выудили у туляков 2,7 млн рублей
  • 17:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Житель Тулы оштрафован за покупку наркотиков с доставкой через закладки
  • 23:51 03 июля 2026

Предприятия Тульской области показали свою продукцию на выставке «Иннопром-2026»
  • 18:36 06 июля 2026

Анатолий Симонов: «Помощь бойцам СВО и их близким – в приоритете»
  • 22:04 04 июля 2026

Предприимчивые тулячки с детьми сразятся за 150 тысяч рублей
  • 17:07 04 июля 2026

Снявший со знакомой шубу кимовчанин отправится за решетку
  • 16:33 04 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.