Главное
Тулякам обещают ночь без осадков
В результате надзорных мероприятий прокуратуры Новомосковска погашена задолженность по зарплате
В многоквартирном доме в Щекине взорвался бытовой газ
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. В Тульской области «воздушная скорая» отмечает 7-летие

В Тульской области «воздушная скорая» отмечает 7-летие

  • 14.07.2026 17:10

Санитарная авиация предназначена для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений.

На территории Тульского региона медицинская эвакуация с использованием санавиации организована на базе ГУЗ ТО «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи». Для функционирования санитарной авиации организована ежедневная круглосуточная работа одной авиамедицинской бригады, в состав которой включены врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи. Известно, что с начала работы санавиации в Тульской области совершено 1187 вылетов.

Командир воздушного судна «Ансат» Национальной службы санитарной авиации Евгений Варнаков подчеркивает, что пилоты должны вести вертолет аккуратно, без лишних перегрузок, маневров для того, чтобы бригада могла оказать помощь пациенту в полной мере и в комфортных условиях.

«Так как кабина вертолета - это стесненные условия, у нас полное взаимопонимание, и мы делаем все возможное, чтобы полет был комфортным. Представленный медицинский вертолет позволяет садиться на площадки ограниченных размеров: 15Х15 метров. Вертолет маневренный, малогабаритный и позволяет выполнять посадки в городской черте, в ограниченных районах, на лесных опушках, полянах и на автодорогах», - поделился Евгений Варнаков.

Вертолет санавиации - это летающая реанимация, за каждым вылетом - чья-то спасенная жизнь. Бригада санитарной авиации проходит обучение и получает соответствующий сертификат. Подробнее об этой работе рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Михаил Половецкий:

«Работаем по графику «сутки через трое». Бригада заступает на дежурство в 8:00 утра, подготавливает оборудование, а после этого ожидает поступление вызова и заявки на авиамедицинскую транспортировку. Под каждый случай оборудование разное, в зависимости от травм, возраста и того, что нужно пациенту, начиная от грудных детей, которые перевозятся в специально оборудованных кувезах, где поддерживаются температура, влажность воздуха, процент кислорода, заканчивая пациентами с тяжелыми травмами, которых перевозят на специальном вакуумном матрасе с поддерживанием каркасности тела. Также ведется мониторинг. Если возникает неожиданная ситуация, бригада имеет все необходимое оборудование для оказания помощи».

Пациентов направляют как в региональные больницы, так и в федеральные центры.

Подробнее - в нашем видеосюжете.

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
МАХ ТГ

Читайте также

69 объектов отремонтируют в Туле по «Народному бюджету» в этом году

  • 14 июля 2026 17:37

Ход реконструкции в доме № 18 по улице Серебровской проверил глава администрации областного центра Илья Беспалов.

Читать далее

В Тульской области обсудили подготовку наблюдателей к предстоящим выборам

  • 13 июля 2026 17:25

Состоялось заседание Штаба общественного наблюдения за выборами, созданного на площадке Общественной палаты Тульской области. На повестке было два вопроса.

Читать далее

В Тульском онкоцентре здоровье женщины встречается с радостью материнства

  • 13 июля 2026 16:51

Забота о женском здоровье приобретает особое значение в современной жизни. В Тульской области эту миссию успешно выполняет областной клинический онкологический диспансер, где ключевую роль играет кабинет патологии шейки матки.

Читать далее

Лента новостей

Тулякам обещают ночь без осадков
  • 18:04
В результате надзорных мероприятий прокуратуры Новомосковска погашена задолженность по зарплате
  • 17:47
В многоквартирном доме в Щекине взорвался бытовой газ
  • 17:46
69 объектов отремонтируют в Туле по «Народному бюджету» в этом году
  • 17:37
По ряду адресов в Туле 15 июля не будет электроэнергии
  • 17:33
В Тульской области фабрика мороженого отметила 15-летие
  • 17:18
В Тульской области «воздушная скорая» отмечает 7-летие
  • 17:10
В Тульской области задержали вымогателей
  • 16:55
В Тульской области ликвидировали еще восемь вражеских БПЛА
  • 16:54
Спасатели вместе с жителями продолжают сбор гумпомощи бойцам СВО
  • 16:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Дмитрий Миляев вручил тульским семьям государственные награды
  • 18:10 08 июля 2026

Тульский психолог Ирина Жданова рассказала, как жертвам мошенников помочь себе в эмоциональном плане
  • 04:07 09 июля 2026

11 июля у тульских православных христиан завершается Петров пост
  • 04:04 10 июля 2026

Проект «Семейное счастье» стартовал в ресторанах и кафе Тульской области
  • 11:01 08 июля 2026

Врач Валентина Федорова: «Подход к лечению аллергии должен быть индивидуальным»
  • 16:33 09 июля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.