Туляки рассказали о малой Родине
Корреспонденты «ТУЛАСМИ» выяснили у жителей и гостей оружейной столицы, что они вкладывают в понятие «малая Родина».

Возвращение в город, где прошли детство и юность – это как приехать домой после долгого отсутствия. Вроде бы за годы изменились улицы, выросли деревья, но остался прежний дух, тот самый, впитанный с первых дней жизни.
Педагог начальных классов гимназии № 20 Ирина Макарова родилась и выросла в Донском, на улице Заводской, буквально в нескольких шагах от школы № 3 имени Страховой З.Х., в которой училась. Жизненный путь увел ее далеко от родного города, но он же и вернул обратно.
Из учительской семьи
Профессию преподавателя Ирина выбрала для себя еще в детстве, наблюдая за мамой – Инной Евтеевой, которая вела высшую математику в Донском техникуме механизации и учета.
«Я любила смотреть, как она готовится к занятиям, составляет планы, – призналась женщина. – Папа, Василий Евтеев, тоже был педагогом – военруком в том же техникуме. И когда в 1986 году я окончила школу, сомнений не возникло: сразу подала документы в Тульский педагогический институт».
Конкурс на место там был очень высоким, поступить с первой попытки не удалось. Ирина устроилась в детский сад деревни Марьинки Узловского района, чтобы заработать направление, дававшее льготы абитуриенту.
За год ей удалось серьезно подтянуть дисциплины, в которых были пробелы.
«В результате мои баллы оказались достаточно высокими, направление даже не потребовалось», – отметила Ирина Макарова.
С будущим супругом, Сергеем Макаровым, она познакомилась во время обучения в вузе. Молодой офицер приехал в отпуск к родителям, сотрудникам все того же Донского техникума механизации и учета. Его отец был директором учебного учреждения, а мама – преподавателем. Именно тогда они и встретились.
«Поженились мы в 1989 году, – продолжила свой рассказ Ирина. – Сергей уже тогда имел звание старшего лейтенанта и служил в нашем контингенте войск в Польше. В том же году он уехал в Хабаровский край, а я летала к нему на каникулы. Перебралась к мужу в 1991 году после окончания института».
Маленькая школа
На Дальнем Востоке Ирина проходила практику перед получением диплома учителя начальных классов, так как уже знала, куда переведут мужа – в деревню Калинка Хабаровского края.
«Это была маленькая гарнизонная школа, – сказала педагог. – В ней учились не только дети военных, но и местные ребята. Учителя встретили меня, молодого специалиста, очень хорошо, доброжелательно. Охотно делились опытом, так что чувствовала я себя там комфортно».
До 1998 года Ирина Макарова трудилась в той школе. По ее собственному признанию, в настоящее время она переписывается в соцсетях с одной из своих учениц, которая решила стать учительницей. Сейчас эта девушка работает в своем родном регионе, воспитывая юное поколение.
«Когда я узнала, что она собирается поступать в педагогический, испытала гордость», – призналась преподаватель.
Однако судьба супруги офицера – это переезды вслед за мужем, когда его переводят. В 1998 году часть, где служил Сергей Макаров, расформировали. Его направили в станицу Егорлыкскую Ростовской области, поближе к родному Тульскому региону. Всего год провела там семья, в которой уже подрастал сын Илья, и наконец в 1999 году Макаровы приехали в Донской – после выхода главы в отставку.
Малая родина
«Это действительно стало настоящим возвращением домой, – призналась Ирина. – Здесь жили наши с Сергеем родители. Скверы, улицы, школы – все такое привычное с детства. Там, в Хабаровском крае, нам было хорошо, но все-таки чего-то не хватало. И только после переезда в Донской я поняла, чего именно: вот этого чувства, когда заходишь в родной дом после долгого отсутствия».
Майор запаса Сергей Макаров пошел работать в пожарную охрану, а Ирина стала искать место по своей специальности.
Куда в те годы в первую очередь шел учитель, чтобы узнать о вакансиях в школах? В ГорОНО – городской отдел народного образования. Там ей сказали, что на весь Донской есть всего одно свободное место педагога начальных классов – в школе № 6 микрорайона Задонье, тогда еще поселка. Детей в ней училось мало.
«Такие школы называются малокомплектными, и часто преподаватель ведет уроки сразу у нескольких классов, – рассказала Ирина. – И у меня в кабинете вместе сидели ребята от 1 до 4 классов, ведь в каждом учились где 5-6, а где и 2 человека. Приходилось давать каждому свое задание, а ведь программы 1 и 4 классов очень разные. Позже школу № 6 расформировали, а я перешла в другое учебное учреждение».
Сравнивая свой опыт в Хабаровском крае и в Донском, она отметила, что работать с малочисленными классами было несколько проще. Удавалось сделать учебную программу более индивидуальной. После ликвидации учебного заведения в Задонье Ирине предложили место в родной школе № 3, учебу в которой она и через годы вспоминала с душевным теплом. И наконец в 2005 году она стала педагогом в гимназии № 20. После малочисленных групп в Задонье ее ждал уже другой опыт.
«В школе № 3 и в гимназии классы были уже в среднем по 30 человек, причем больше мальчиков. Поэтому мне очень пригодился материнский опыт воспитания сыновей», – отметила она.
Мамина улыбка
Младший, Алексей, родился у Макаровых уже в Донском. Мама призналась, что после старшего Илюши ей хотелось дочку. Однако, когда после обследования на аппарате УЗИ выяснилось, что второй ребенок тоже мальчик, огорчения не последовало.
«Тогда подумала: опыт у меня уже есть, а если бы родилась девочка, пришлось бы перенастраиваться под нее», – с улыбкой сказала женщина.
Сейчас оба ее сына – взрослые мужчины, офицеры. Пошли по стопам отца, учились в Воронежской военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Один служит в Тверской области, второй – в Вязьме. Оба женаты, и у Ирины с Сергеем уже есть трехлетний внук Костя, Константин Ильич.
«У нас очень крепкие связи в семье. Дети приезжают к нам, постоянно пишут, когда находятся далеко, – рассказала Ирина. – Наверное, это чувство тяги к дому они унаследовали от нас, своих родителей».
Время меняет все: города, улицы, дома, людей. Последних – особенно сильно. Но память о своей малой родине у большинства людей всегда похожа на мамино ласковое слово. Жизнь Ирины Макаровой описала большой круг через всю нашу огромную страну. Но, как подчеркнула женщина, лишь тогда она сказала себе: «Я еду домой!» – когда возвращалась в Донской.
«Как в известной песне поется: «На нашей улице в три дома, где все просто и знакомо», – сказала она. – Детство – тот период жизни человека, когда закладываются все основы. Оно неотделимо от малой родины – двора, школы, друзей, учителей. И даже когда судьба забрасывает на другой конец страны, все равно порой снятся родной дом и мамина улыбка».
Ирина осуществила мечту и вернулась туда, где начался ее жизненный путь. Где вечерами ее родители готовились к будущим занятиям в техникуме. Где встретила свою единственную любовь. Сейчас она уверена, что здесь же и останется, когда выйдет на пенсию. Зов малой родины оказался сильнее любых альтернатив.
«Есть пословица: «Где родился, там и сгодился», – подчеркнула Ирина Макарова. – Для меня это утверждение абсолютно справедливо. Школы в Хабаровском крае и Ростовской области очень хорошие, но только в Донском я почувствовала себя на своем месте».
Елена Спесивцева
Корреспонденты «ТУЛАСМИ» выяснили у жителей и гостей оружейной столицы, что они вкладывают в понятие «малая Родина».
В то время как одни молодые люди уезжают из небольших городов и сел в мегаполисы или за границу в погоне за лучшей жизнью, другие, наоборот, возвращаются на свою малую родину. И не потому, что там «не сложилось», а потому что здесь – дом.
Микрокредитная компания «Региональный фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» запустила новую региональную программу льготной ипотеки по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАКС.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

