34 участника СВО из Тульской области начали собственное дело
Родион Кондубаев, к примеру, открыл в оружейной столице столярную мастерскую. Работать с деревом ветеран начал, потому что не смог купить рамку для хранения наград, которая ему бы понравилась.
По словам Родиона, ему с детства нравилось что-то мастерить, но зарабатывать этим он задумался после выписки из военного госпиталя, когда понял, что в зону боевых действий он уже не вернется.
«Я задался вопросом, где мне хранить награды. Начал искать какие-то рамки, шкатулки. Ничего нормального не нашел, решил сам сделать. Изготовил сначала для себя, потом решил попробовать продавать. Так и зародилась идея. Надо было куда-то девать отходы, начал из них делать разделочные доски, другие варианты рамок под медали, вышел на маркетплейс и начал там продавать продукцию», — рассказывает ветеран СВО.
Начинал работать Родион в небольшом помещении площадью около 40 квадратов. Для изготовления изделий он приобрел станки ЧПУ, на освоение которых в полной мере ушло около полутора лет. Осложняла процесс и травма, полученная в ходе боевых действий.
«Локтевого сустава полностью нет. Без аппарата рука практически не функционирует. Кисть немного функционирует, пальцы сжимаются, а локоть нет. Я уже давно убежден, что все ограничения у человека в голове. Одна, две или полторы руки, все равно можно работать, можно руководить, придумывать что-то», — считает ветеран СВО.
Со временем молодой предприниматель нанял двоих сотрудников и по большей части перешел от непосредственного производства к руководящим функциям. Поняв, что на производстве рамок бизнесмену далеко не уехать, команда Родиона расширила производство, начав производить панели, мебель, подоконники и другие предметы интерьера, которые можно произвести из дерева.
Открыть собственное дело ветеран СВО сумел, в том числе, благодаря поддержке в рамках программы «Герой 71». Как рассказал замминистра экономического развития Тульской области Владимир Королев, на сегодняшний день участники СВО подали 277 заявок на создание собственного дела. Действительно начали заниматься предпринимательством пока только 34 человека.
«Для участников СВО, которые решили заняться своим бизнесом или стать самозанятыми, доступны меры поддержки. Наверное, наиболее интересующие из них —финансовые. Они могут получить микрокредит до пяти миллионов по ставке 6,5% на три года. Если этого мало, они могут обратиться в банк, и мы выступим поручителями. Мы гарантируем 50% поручительства на сумму до 25 миллионов. Также доступны налоговые льготы. С этого до 2029 года участникам СВО, которые стали предпринимателями по упрощенной системе налогооблажения, будут налоговые преференции», — сказал Владимир Королев.