Главное
Вторая команда тульского «Арсенала» завершила уикэнд победой
В Тульской области днем осень превратится в лето
Тульский боксер стал серебряным призером всероссийских соревнований «Юность России»
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. Судью Лося, осуждённого за мошенничество, пока не лишили статуса

Судью Лося, осуждённого за мошенничество, пока не лишили статуса

  • 04.09.2026 22:42
Судью Лося, осуждённого за мошенничество, пока не лишили статуса
Фото: объединенная пресс-служба судов и УСД Тульской области

В Тульской области 4 сентября состоялось заседание Квалификационной коллегии судей. Как сообщает объединённая пресс-служба судов и УСД Тульской области, коллегия приняла кадровые решения по восьми кандидатам на судейские должности, провела квалификационную аттестацию ряда судей и прекратила полномочия одного из них в связи с отставкой.

Рассмотрение вопроса об отставке осуждённого за мошенничество бывшего судьи Арбитражного суда Тульской области Григория Лося отложено. Коллегия перенесла рассмотрение представления председателя арбитражного суда о прекращении полномочий Лося, его собственного заявления об отставке и вопроса о квалификационной аттестации. Сроки следующего заседания пока не называются.

Как следует из открытых источников, Григорий Лось был заместителем председателя Арбитражного суда Тульской области. В ноябре 2025 года Тульский областной суд признал его виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. По версии следствия, в 2021 году Лось получил 6,5 миллиона рублей за обещание повлиять на решение суда, но деньги присвоил. Позднее он был задержан при получении ещё 1,5 миллиона рублей за обещание благоприятного исхода апелляции. Кроме того, судья пытался обмануть продавца Wildberries на 146 тысяч рублей, подменив товары в примерочной.

Суд приговорил Лося к семи годам колонии общего режима и штрафу. В июле 2026 года апелляционная инстанция увеличила штраф до 800 тысяч рублей, оставив срок без изменений. Полномочия судьи были приостановлены ещё в июле 2023 года.

Несмотря на обвинительный приговор, Лось добивается почётной отставки, которая сохраняет за ним судейский статус и связанные с ним льготы. Ранее Верховный суд России признал законным отказ в почётной отставке. Лось также пытался уйти от ответственности, вызвавшись добровольцем на СВО и пройдя обучение на штурмовика, однако военное ведомство отказало.

В числе других решений коллегии – рекомендации на должности судей, включая Арбитражный суд Тульской области, Тульский областной суд, Щёкинский межрайонный суд, Донской городской суд, Привокзальный районный суд Тулы, а также на должности мировых судей. Прекращены полномочия судьи Плавского межрайонного суда в связи с отставкой. Проведена квалификационная аттестация судей Ленинского районного суда, Привокзального районного суда Тулы и ряда мировых судей.

Настройте свою ленту на самое актуальное
ТГ МАХ

Читайте также

В Тульской области четверых иностранцев отправили в колонию за торговлю наркотиками

  • 10 октября 2026 17:34

Четверых иностранных участников преступной группировки признали виновными в распространении наркотических веществ. Они получили от 9 до 15 лет колонии строгого режима. Такое решение вынес Щекинский межрайонный суд.

Читать далее

В Тульской области сумма ущерба по преступлениям в январе-сентябре составила 470 миллионов рублей

  • 10 октября 2026 15:05

В управлении Следственного комитета России по региону подвели итоги работы за три квартала 2026 года. Статистику озвучил руководитель аппарата ведомства Владимир Усов.

Читать далее

В Тульской области директор и руководитель компании скрыли от налоговой 82 миллиона рублей

  • 10 октября 2026 14:36

Предпринимателей из Тульской области обвиняют в умышленном уклонении от налогов на сумму в 82 миллиона рублей. Прокуратура направила дело в Центральный районный суд.

Читать далее

Лента новостей

Вторая команда тульского «Арсенала» завершила уикэнд победой
  • 08:17
В Тульской области днем осень превратится в лето
  • 07:24
Тульский боксер стал серебряным призером всероссийских соревнований «Юность России»
  • 06:19
Тульские журналисты вступили в финальную гонку за «ТЭФИ-регион»
  • 23:56
Туляки весь день не могли заказать «Яндекс Такси»
  • 23:13
В Тульской области уничтожили 7 украинских беспилотников
  • 22:20
«Кубок Кавказа» принес тульским спортсменам золото, серебро и бронзу
  • 22:07
В Тульской области запустили все котельные
  • 21:11
В Тульской области утонул еще один мужчина во время рыбалки
  • 20:11
В Тульской области вновь объявили беспилотную опасность
  • 19:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В более 6,2 тысяч многоквартирных домов Тульской области поступило тепло
  • 12:25 05 октября 2026

В Тульской области назначены председатель правительства и заместители губернатора
  • 15:01 06 октября 2026

Тульский офтальмолог рассказала, можно ли делать коррекцию зрения после 40 лет
  • 11:35 08 октября 2026

В Туле обсудили развитие киноиндустрии и отметили помощь в съемках сериала «Курьер»
  • 22:56 05 октября 2026

Тульские росгвардейцы выбрались из засады во время «воздушной атаки»
  • 19:01 05 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.