Многодетный отец Максим Лукин: «Дети – это большая ответственность»
Накануне Дня отца, который в этом году отмечается в воскресенье, 18 октября, «ТУЛАСМИ» встретились с дружной семьей Лукиных из региональной столицы и узнали, из каких компонентов складывается их счастье.
Пара познакомилась еще в детстве и в брак вступила рано.
«Максим дружил с моим братом. Получилось, что именно мой брат познакомил нас в возрасте 12-13 лет. Становление нашего папы прошло у меня на глазах», - рассказывает супруга нашего героя Анастасия.
Максим - военнослужащий Росгвардии. Поэтому, по словам его супруги, вся жизнь подчинена его работе: проводам в командировки, напряженному ожиданию и долгожданным встречам.
У Лукиных четверо детей: три дочки и сын. И у каждого свой характер, разные увлечения. О большой семье целенаправленно не думали, признается Максим, так распорядилась судьба. И супруги этому рады. К каждому ребенку они стараются найти подход, учитывая их интересы и развивая скрытый потенциал.
«Дети - это большая ответственность, - говорит Максим. - Общаясь со своими близкими, знаю тот или иной подход к ребенку. И конечно, основное – это любовь, понимание, поддержка. Когда человек видит, что его любят и поддерживают, без разницы, какая ситуация, то и человек сразу становится хорошим».
«В первую очередь, мы прививаем детям любовь к Родине, семье, уважение к родителям и к старшему поколению. Конечно, мы хотим, чтобы дети выросли достойными членами нашего общества», - продолжает Анастасия Лукина.
Лукины - постоянные участники различных конкурсов, как командных, так и индивидуальных. Совсем недавно они показали свои таланты в областном творческом соревновании «Отцовство – долг и дар». По словам главы семьи, такие выступления сближают и позволяют проявить творческие способности:
«При подготовке видеоматериалов был задействован каждый из членов нашей семьи. Это нас сплотило, это открыло потенциал в наших детях и даже во мне. И мы провели больше времени вместе, готовясь к конкурсу. Это уже хорошие моменты. Мне пришла идея выступить в одинаковых футболках. Все меня поддержали».
В свободное время семья занимается спортом и творчеством, изучают историю родного края и нашей страны, все вместе путешествуют по Тульской области.
О своем супруге Анастасия Лукина говорит с большим уважением и любовью:
«Это наш глава. Мы на него ориентируемся. Отец очень важен в воспитании детей. Без отца нельзя вырастить полноценную, гармонично развитую личность».