Главное
Тульский ТЗМС победил «Кристалл» в матче Суперлиги по футзалу
Тульская гимнастка Алена Глотова победила на Спартакиаде народов России
В Тульской области объявлена ракетная опасность
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В ТулГУ стартовала «Фабрика развития»: студентов научат запускать технологические проекты

В ТулГУ стартовала «Фабрика развития»: студентов научат запускать технологические проекты

  • 09.09.2026 19:02
В ТулГУ стартовала «Фабрика развития»: студентов научат запускать технологические проекты
Фото: Тульский государственный университет

В Тульском государственном университете 9 сентября начал работу технологический акселератор «ТулГУТех: Фабрика развития». Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, программа реализуется вузом в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлена на развитие технологического предпринимательства среди студентов.

Акселератор представляет собой практико-ориентированное сопровождение проектов, находящихся на ранней стадии. Участники проходят образовательный модуль по предпринимательству, работают с экспертами, проводят оценку рынка, формируют бизнес- и финансовую модели, а также стратегию вывода продукта на рынок. Завершается программа демо-днём, где проекты представляются экспертному сообществу. Лучшие из них могут быть рекомендованы для дальнейшего сопровождения, участия в конкурсах и грантовых программах, поиска партнёров и последующей реализации. В акселераторе примут участие порядка 140 студентов ТулГУ.

Помимо традиционных для вуза направлений Национальной технологической инициативы, таких как ТЕХНЕТ и АэроНет, акселератор позволяет работать над проектами в сфере креативных индустрий, туризма, городской среды и развития территорий. Министр туризма Тульской области Елена Мартынова, приветствуя участников, отметила, что в регионе по поручению губернатора Дмитрия Миляева создан Штаб по развитию креативных индустрий. Его задача – обеспечить достижение национальной цели, обозначенной Президентом России, – увеличение вклада отрасли в ВВП до 6 процентов к 2030 году. В регионе уже создана нормативная база, регулирующая это направление, ведётся работа по формированию реестра субъектов креативных индустрий и подготовлена концепция развития отрасли.

Министр подчеркнула, что наибольший интерес для сферы представляют разработки в области дизайна, медиа, событий, региональных брендов, творческих продуктов, а также решений, направленных на продвижение туристического потенциала и повышение привлекательности Тульской области. Она пожелала студентам успехов в освоении программы и пригласила их к открытому диалогу.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Тульское отделение Клуба молодых промышленников возглавило рейтинг региональных отделений

  • 10 сентября 2026 20:11

Тульская область заняла первое место среди субъектов РФ в рейтинге региональных отделений Клуба молодых промышленников по итогам 8 месяцев 2026 года. Об этом сообщает канал Дмитрия Миляева в МАКС. В ТОП-3 вместе с Тульской областью вошли Челябинская область и Алтайский край.

Читать далее

Более 50 туляков отправились на Международный фестиваль молодежи в Екатеринбург

  • 10 сентября 2026 19:45

Более 50 представителей Тульской области отправились в Екатеринбург на Международный фестиваль молодежи — 2026. Об этом сообщает канал Дмитрия Миляева в МАКС.Ребята прошли конкурсный отбор и представят. Тульскую область в разных сферах — от науки, IT и медиа до культуры, спорта и государственного управления.

Читать далее

Тульский участник Молодёжного совета выиграл грант на развитие «Школы проектов»

  • 10 сентября 2026 19:32

Участник Молодёжного совета правительства Тульской области Андрей Филиппов стал победителем очного грантового конкурса «Росмолодёжь.Гранты», который прошёл на площадке XVII Всероссийского молодёжного образовательного форума «Ростов». На реализацию проекта совет получил 236 408 рублей, сообщает Молодёжный совет правительства Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Тульский ТЗМС победил «Кристалл» в матче Суперлиги по футзалу
  • 22:05
Тульская гимнастка Алена Глотова победила на Спартакиаде народов России
  • 21:57
В Тульской области объявлена ракетная опасность
  • 21:49
В Туле начались занятия выездной школы реставраторов
  • 21:30
Тульский спорткомплекс «Тула-Арена» стал лучшим зрелищным объектом спорта в стране
  • 21:00
Тула отмечает 880-летие: Миляев пригласил туляков на единый праздничный маршрут
  • 20:37
Тульское отделение Клуба молодых промышленников возглавило рейтинг региональных отделений
  • 20:11
Тульский АКМ победил «Зауралье» в гостевом матче ВХЛ
  • 20:00
Более 50 туляков отправились на Международный фестиваль молодежи в Екатеринбург
  • 19:45
Тульский участник Молодёжного совета выиграл грант на развитие «Школы проектов»
  • 19:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тула приняла эстафету музыкально-просветительского марафона «Знать, чтобы гордиться!»
  • 15:13 04 сентября 2026

90% жителей Тульской области записываются на прием к врачу через электронные ресурсы
  • 13:06 05 сентября 2026

Стартовал XIX Молодежный форум Тульской Федерации профсоюзов
  • 16:27 04 сентября 2026

В Тульской областной библиотеке появился детский культурный центр
  • 23:03 04 сентября 2026

Судью Лося, осуждённого за мошенничество, пока не лишили статуса
  • 22:42 04 сентября 2026
Новости СМИ2

   

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.