Роспотребнадзор рекомендует привить от гриппа не менее 50% туляков

Фото: ИА «Регион71»
Жителям Тульской области в предстоящем сезоне 2026-2027 годов рекомендуется сделать прививку от гриппа. Как сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора, целевой охват вакцинацией должен составить не менее 50-55% населения. Среди уязвимых групп этот показатель должен быть не ниже 75%.
По прогнозу ведомства, темпы распространения гриппа A(H1N1) в новом сезоне будут сопоставимы с сезонами 2022-2023 и 2024-2025 годов. Отмечается, что этот штамм может переноситься тяжелее других субтипов.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что вакцины от гриппа уже начали поставлять в регионы. По данным на 11 сентября, за счет федерального бюджета закуплено 56 млн доз. Состав вакцин обновлен по всем трем штаммам: A/Missouri/11/2025 (H1N1)pdm09, A/Darwin/1454/2025 (H3N2) и B/Tokyo/EIS13-175/2025 линии Victoria.
Врач-инфекционист Андрей Поздняков отмечает, что заражаются гриппом в основном непривитые, а низкий охват вакцинацией поддерживает циркуляцию вируса. По данным за 28 лет, постепенное увеличение числа прививок сопровождалось снижением заболеваемости гриппом в 42 раза — с 5 тыс. до 120 человек на 100 тыс. населения.
В апреле 2025 года сообщалось, что, по данным Роспотребнадзора, более 97% заболевших в эпидсезон не делали прививок. Министр здравоохранения Михаил Мурашко также отмечал, что летальные исходы в сезон подъема гриппа были среди невакцинированных граждан.