Главное
Инклюзивная лаборатория «Верь в себя» в Туле стала всероссийским примером
Житель Тульской области поборется за звание лучшего специалиста по беспилотникам
В Новомосковске завершены все плановые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Будущее машиностроения: в стенах ТулГУ растут таланты

Будущее машиностроения: в стенах ТулГУ растут таланты

  • 25.09.2026 10:30
Будущее машиностроения: в стенах ТулГУ растут таланты
Фото: управление по связям с общественностью ТулГУ

В преддверии Дня машиностроителя, конечно, мы говорим о вкладе Тульского государственного университета в отрасль, о тех, кто уже сегодня, будучи еще студентом и аспирантом, вносит свою лепту в развитие машиностроения и смежных высокотехнологичных сфер.

И важная часть работы профессорско-преподавательского состава помочь раскрыться способностям, ну и, конечно, материально поддержать молодые таланты. Именно стипендии помогают студентам не просто осваивать профессию и оценить свои знания, а сразу включаться в реальные отраслевые задачи.

Тульский государственный университет занимает уверенную позицию в числе ведущих вузов России по уровню стипендиальной поддержки. Университет занимает седьмое место в рейтинге вузов страны по количеству студентов, получающих стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. В этом году такими стипендиями отмечены 95 студентов опорного вуза Тульской области.

4 человека удостоены стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.  

Поддержка научной работы студентов и аспирантов ТулГУ идет за счёт федеральных стипендий, благодаря региональным мерам поощрения и непосредственно вузом – проводится ежегодный конкурс грантов ректора ТулГУ для обучающихся по образовательным программам магистратуры.

В частности, именную стипендию Правительства Тульской области в этом году получили 36 аспирантов университета.

Региональная поддержка в Тульской области охватывает не только будущих учёных. В числе стипендиатов – студентка Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, мастер спорта России по подводному спорту София Трегубова.

Особое место в системе поощрений студентов занимает стипендия имени Д. В. Коноплёва. Это ежемесячная выплата, которая вручается студентам за успехи в научно‑исследовательской деятельности с реальным практическим потенциалом. В этом году именную стипендию получили 40 студентов ТулГУ.

При этом поощрения в университете выходит далеко за рамки технических и инженерных направлений. В ТулГУ ценят достижения в самых разных сферах, включая гуманитарные науки. Яркое тому подтверждение – успехи студентки Института гуманитарных и социальных наук Виктории Комаровой. В этом году она удостоилась сразу двух стипендий: Правительства РФ и стипендии имени Андрея Андреевича Вознесенского.

Не менее впечатляющие результаты показывают и те, кто связывает свою научную работу с высокотехнологичными отраслями. В юбилейный для отечественной космонавтики год лауреатом стипендии имени Сергея Павловича Королёва стала аспирант третьего года обучения по направлению «Технология и машины обработки давлением» Анастасия Шишкина. В её научной копилке уже 19 патентов на изобретения и 30 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Не меньшую роль в системе поддержки студентов играют отраслевые премии, которые отмечают практический вклад в развитие ключевых отраслей региона.

Так, губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев вручил премию имени Сергея Ивановича Мосина авторскому коллективу, в который вошёл представитель ТулГУ – старший преподаватель, начальник отдела конкурентных закупок, кандидат технических наук Денис Игоревич Тимошин.

День машиностроителя – это еще и повод увидеть, сколько уже опытных, а также перспективных специалистов добиваются успехов.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Университетские кампусы становятся новым инструментом роста региональных экономик

  • 25 сентября 2026 10:40

Государственно-частное партнёрство (ГЧП) в России выходит за рамки традиционных проектов в транспортной и коммунальной инфраструктуре. Формат становится инструментом реализации масштабных социальных инициатив, способных создавать новые точки экономического и технологического роста в регионах.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о правилах электробезопасности вблизи оборванного провода

  • 25 сентября 2026 10:34

Филиал «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает о смертельной опасности приближения к оборванному проводу линии электропередачи.

Читать далее

И снова на Малой сцене драмтеатра камерная трагикомедия «Фантазии Фарятьева»

  • 25 сентября 2026 10:10

9 сентября в 18:30 в Тульском академическом театре драмы на Малой сцене состоится показ спектакля по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева». Это совместный проект ТАТД и Театрального института имени Бориса Щукина

Читать далее

Лента новостей

Инклюзивная лаборатория «Верь в себя» в Туле стала всероссийским примером
  • 11:49
Житель Тульской области поборется за звание лучшего специалиста по беспилотникам
  • 11:26
В Новомосковске завершены все плановые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду
  • 11:08
Две тульские компании привлечены к ответственности за нарушение закона о противодействии коррупции
  • 10:49
Университетские кампусы становятся новым инструментом роста региональных экономик
  • 10:40
Галина Алешина: Мы гордимся нашими героями, чей подвиг служит ориентиром для новых поколений
  • 10:35
«Тулэнерго» напоминает о правилах электробезопасности вблизи оборванного провода
  • 10:34
Будущее машиностроения: в стенах ТулГУ растут таланты
  • 10:30
В этно-конференции Российского чарта по фольклорной и этнической музыке в Туле поучаствовали представители КНР и Бразилии
  • 10:12
И снова на Малой сцене драмтеатра камерная трагикомедия «Фантазии Фарятьева»
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Центре общественного наблюдения контролируют ход голосования на выборах в Тульской области
  • 18:32 19 сентября 2026

Тульский «Конёк-Горбунок» вошёл в число лучших спектаклей международного фестиваля
  • 23:01 18 сентября 2026

В Тульской области проходит финальный этап викторины «Знать, чтобы гордиться»
  • 17:23 18 сентября 2026

Тульская область оказалась в числе регионов-лидеров по срокам подключения бизнеса к электросетям
  • 14:52 18 сентября 2026

Участник Великой Отечественной войны Василий Маркович Мирошниченко проголосовал на выборах в Госдуму
  • 16:48 19 сентября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.