Главное
Жители Донского, Ефремова и Узловского района чаще остальных жалуются на холодные батареи
Тульский офтальмолог разъяснила, почему врачи говорят, что катаракта «созрела»
Пьяная поездка на «Ланосе» обошлась жителю Дубенского района в 200 часов работ и машину
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Политика
  3. В мессенджере Макс работают более 20 тульских сервисов

В мессенджере Макс работают более 20 тульских сервисов

  • 19.10.2026 12:59
В мессенджере Макс работают более 20 тульских сервисов
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Подробнее о внедрении региональных сервисов в мессенджере Макс рассказал министр цифрового развития и связи Тульской области Виталий Прокудин на оперативном совещании в правительстве региона 19 октября.

Прокудин напомнил, что мессенджер входит в «белые списки» и доступен даже при ограничениях мобильного интернета. В мессенджере создано 1375 официальных региональных каналов, на которые подписано более 209 тыс. жителей.

«Для того, чтобы жители могли быстро и удобно найти нужный им сервис, мы реализовали единую цифровую витрину «Тульская область: Электронные сервисы», которая объединяет ключевые сервисы региона и официальные источники информации в одном месте. Сегодня в нее входит более 20 сервисов, которыми уже ежемесячно пользуются более 60 тыс. жителей.

Через МАКС можно записаться к врачу, сообщить о проблеме в городе, записаться на прием в МФЦ, в том числе найти данные о своей записи или готовности документов, получить информацию о работе отделений, задать вопрос специалисту МФЦ и получить ответ, оценить качество обслуживания, узнать результаты экзаменов, найти ближайшую точку бесплатного Wi-Fi и ближайшее укрытие. Также реализован сервис индивидуального сопровождения участников СВО и членов их семей Герой71. В Максе созданы домовые чаты для всех МКД региона, которые можно найти по адресу проживания», - рассказал министр.

В сентябре был добавлен новый сервис «Спорт на ладони», который помогает жителям и гостям региона находить спортобъекты и узнавать о спортивных мероприятиях. Планируется, что до конца октября заработает функционал портала «Афиша Тульской области», на котором будут собраны разные события и мероприятия, проходящие в регионе. Планируется и запуск сервиса «Запись на диспансеризацию» для взрослого населения. А в ноябре запустят сервис, который поможет найти свой автомобиль, если он был эвакуирован, и сервис, который поможет льготным категориям граждан найти аптеку, где можно получить лекарство по куар-коду электронного рецепта.

«Еще одно важное направление в Макс - «Цифровой ID». Это единый цифровой идентификатор жителя, аналог бумажных документов», - также доложил Прокудин.

На сегодняшний день в Тульской области сформировано почти 47 тыс. цифровых документов в сервисе «Цифровой ID».

Здравоохранение

Заместителем министра здравоохранения Тульской области в сфере цифровизации Владимир Захаров сообщил, что благодаря цифровым сервисам в мессенджере Макс пациент может записаться к любому врачу из 15 специальностей, доступных для прямой записи на первичный прием, выбрать удобное время из предложенного расписания поликлиники по месту прикрепления. При наличии направления можно записаться еще к 11 узкопрофильным специалистам. С марта через Макс было совершено более 115 тыс. записей к врачу в регионе. За 7 месяцев телемедицинскими консультантами в Макс воспользовались более 44 тыс. жителей,  дистанционно закрыто более 35 тыс. больничных листов. Кроме этого, пациентам доступен инструмент обратной связи - сервис «Оценить учреждение». Еще один сервис - региональный чат-бот с ИИ «Мое здоровье - Тульская область», помогающий записаться на прием или диспансеризацию, вызвать врача на дом, узнать информацию о своих записях и перенести запись на другую дату. За полгода электронный помощник использовали более 230 тыс. туляков. До конца 2026 года через этот чат-бот будет внедрен дистанционный мониторинг здоровья, пациент сможет передавать лечащему врачу показатели артериального давления. Врач сможет просматривать их как между приемами, так и во время приема для корректировки лечения.

Транспорт

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Евгений Ташлыков, с сентября в регионе реализована возможность использования сервиса «Цифровой ID» в качестве электронного способа подтверждения льготного статуса студента. Кроме этого, агрегатор электросамокатов «Вуш» с сентября реализовал проверку возраста при регистрации в мобильном приложении через номер телефона, который увязывается с цифровым профилем в Макс.

Торговля и общественное питание

Заместитель председателя Правительства Тульской области Александр Ильинский сообщил, что технология «Цифрового ID» на объектах торговли и общепита внедряется с октября 2025 года по двум направлениям. Это подтверждение восемнадцатилетия при продаже алкоголя, табачных и никотиносодержащих изделий, а также энергетиков и верификация социального статуса при подтверждении права на скидки для пенсионеров, студентов и многодетных семей. На сегодняшний день эти сервисы доступны на кассах самообслуживания в магазинах ведущих торговых сетей.  Также ведется интеграция этой технологии и на кассах с участием кассиров. Совместно с администрациями муниципалитетов организована адресная работа с несетевыми магазинами, киосками, кафе и ресторанами, где требуется подтверждение возраста при реализации определенных товаров при наличии у них необходимых условий для внедрения цифрового сервиса. По словам докладчика, до конца 2026 года планируется подключить не менее 70 процентов этих объектов.

Культура

Заместитель министра культуры Тульской области Иванова Ирина сообщила, что в учреждениях культуры региона внедряется «Цифровой ID» для подтверждения льготного статуса при покупке билетов. Многодетные семьи дополнительно раз в месяц могут бесплатно посещать любые учреждения культуры, также подтвердив статус «Цифровым ID» при получении билета.

Туризм

Как сообщила министр туризма Тульской области Елена Мартынова, туристическая отрасль использует «Цифровой ID» для безбумажного заселения в гостиницы. Такая возможность предоставляется для средств размещения с номерным фондом из более 50 номеров. К сервису уже подключены 23 гостиницы и загородных комплекса, еще три объекта вышли на завершающий этап. Также региональное Агентство развития туризма инициировало спецпрограмму лояльности для гостей, выбравших заселение через Макс. Туристы, выбравшие этот способ, получают на ресепшене купон, который предоставляет скидки от 5 до 25 процентов в тульских кафе, пекарнях и сувенирных магазинах.

Спорт

Заместитель министра спорта Тульской области Cтaниcлав Свeшникoв доложил, что «Цифровой ID» в области спорта внедрен на 18 крупных спортобъектах. Жители могут подтвердить льготный статус с помощью мессенджера и бесплатно посетить в установленное время бассейны и тренажерные залы. По словам спикера, прорабатываются новые сценарии применения «Цифрового ID» для подтверждения личности спортсменов и участников мероприятий при аккредитации, а также льготного статуса зрителей и участников мероприятий. В 2027 году планируется обеспечить возможность использования данного сервиса на всех региональных и муниципальных спортивных объектах.

Для того, чтобы получить цифровое удостоверение, необходимо в Госуслугах дать согласие на его выпуск, а в Максе в разделе «Цифровой ID» создать электронный документ.

«Mакс сегодня предоставляет максимум возможностей и минимум усилий для реализации этих возможностей», - сказал губернатор Дмитрий Миляев.

Глава региона поручил организовать масштабную информационную кампанию, чтобы жители Тульской области больше узнавали о доступных цифровых сервисах национального мессенджера Mакс.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Дмитрий Миляев анонсировал ключевые совещания, встречи и прием граждан

  • 19 октября 2026 10:02

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю, которая начнется с оперативного совещания с членами регионального правительства.

Читать далее

Дмитрий Миляев: «Быть отцом — великий труд»

  • 16 октября 2026 16:09

В Доме дворянского собрания в Туле состоялась торжественная церемония, посвященная Дню отца. Губернатор Дмитрий Миляев вручил государственные и региональные награды победителям и призерам конкурса «Отцовство – долг и дар». Конкурс проводился в этом году в 18-й раз. В нем приняли участие 50 отцов из 18 муниципалитетов.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил работников дорожного хозяйства в Суворове

  • 16 октября 2026 15:47

Сегодня, 16 октября, глава тульского региона Дмитрий Миляев с рабочим визитом посещает Суворовский район.

Читать далее

Лента новостей

Жители Донского, Ефремова и Узловского района чаще остальных жалуются на холодные батареи
  • 13:46
Тульский офтальмолог разъяснила, почему врачи говорят, что катаракта «созрела»
  • 13:30
Пьяная поездка на «Ланосе» обошлась жителю Дубенского района в 200 часов работ и машину
  • 13:12
В Тульской области завершен ремонт 350 дорожных объектов
  • 13:03
«Турбо Облако» и МГРИ займутся развитием ИИ-решений для геологоразведки
  • 13:00
В мессенджере Макс работают более 20 тульских сервисов
  • 12:59
В Тульской области планируется ввести «Семейное такси»
  • 12:57
В Тульской области выявили лидеров и аутсайдеров по содержанию общественных пространств
  • 12:56
Качество воздуха в Тульской области в норме
  • 12:51
В Суворовском районе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов
  • 12:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

В Туле стартовали соревнования по легкой атлетике с участием более тысячи школьников
  • 19:05 12 октября 2026

Трамвайное движение по улице Коминтерна планируют открыть 15 октября
  • 20:00 12 октября 2026

Тульская область войдет в туристический маршрут «Россия Льва Толстого» с новым поездом в 2027 году
  • 20:32 12 октября 2026

Туляки рассказали, за что любят своих отцов и чему у них научились в жизни
  • 17:54 13 октября 2026

Незрячий массажист из Щекинского района помогает ребятишкам с расстройствами нервной системы
  • 12:07 15 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.