Главное
Студент ТулГУ Никита Казаков вошел в пятерку лучших на Всероссийской олимпиаде по спортивному менеджменту
Картины уроженца Тульской области представлены в Париже
Аналитики назвали популярные модели смартфонов в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульский рабочий полк стал живым воплощением единства и мужества советских людей

Тульский рабочий полк стал живым воплощением единства и мужества советских людей

  • 23.10.2026 14:11
Тульский рабочий полк стал живым воплощением единства и мужества советских людей
фото: Государственный архив Тульской области

23 октября 1941 года в Туле произошло важное историческое событие – был создан Тульский рабочий полк. Новое формирование стало символом мужества и стойкости туляков в годы Великой Отечественной войны.

В начале войны в Тульской области активно создавались истребительные батальоны, отряды ополчения, боевые рабочие дружины. Формирование и вооружение этих подразделений было возложено на органы НКВД. В состав батальонов входили проверенные коммунисты, комсомольцы и советские активисты, способные владеть оружием.

Враг вероломно оккупировал один город за другим. Как следует из доклада из архива Министерства обороны, 8 октября из Тулы на восток начали  эвакуировать оборонные заводы и промышленные предприятия. Вести с фронта приходили все тревожнее, под натиском немецких формирований пал Орел. До Тулы врагу было рукой подать, а там и до Москвы близко.

22 октября был создан Тульский городской комитет обороны во главе с секретарем обкома ВКП(б) Василием Жаворонковым, а уже на следующий день, 23 октября, комитет принял решение о формировании Тульского рабочего полка в составе 1500 человек, объединив пять истребительных батальонов. Первым командиром полка стал капитан госбезопасности Анатолий Петрович Горшков, начальник 4-го отдела Управления НКВД Тульской области. Комиссаром полка был назначен Григорий Антонович Агеев.

Полк не являлся кадровой воинской частью. Его снабжение осуществляли Тульская партийная организация и Городской комитет обороны. Вооружение бойцов было более чем скромным. И тем не менее, по приказу именно эти герои заняли линию окопов за Рогожинским поселком и приняли на себя главный удар врага, ворвавшегося на тульскую землю на танках.

Тульский рабочий полк сыграл ключевую роль в обороне Тулы и стал живым воплощением единства советского народа. Его героическое сопротивление не позволило врагу захватить город, закрыло для вермахта путь к Москве с южного направления и стало одним из ключевых моментов, предопределивших провал немецкого блицкрига на Восточном фронте.

Настройте свою ленту на самое актуальное
МАХ ТГ

Читайте также

Студент ТулГУ Никита Казаков вошел в пятерку лучших на Всероссийской олимпиаде по спортивному менеджменту

  • 23 октября 2026 14:49

Награждение победителей прошло в Красноярске на международном форуме «Россия – спортивная держава». Никита, также являющийся Послом студенческого спорта России, получил главный приз – сертификат на обучение в Российском международном олимпийском университете.

Читать далее

Любитель сесть за руль под градусом из Донского лишился машины

  • 23 октября 2026 13:47

Любимое авто у 56-летнего мужчины конфисковано по решению суда. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

Читать далее

В Тульской области горе-отцу присудили полгода принудительных работ

  • 23 октября 2026 13:28

Уголовное дело о неуплате алиментов в отношении 47-летнего жителя Новомосковска было возбуждено по материалам проверки прокуратуры исполнительного производства в территориальном отделе судебных приставов.

Читать далее

Лента новостей

Студент ТулГУ Никита Казаков вошел в пятерку лучших на Всероссийской олимпиаде по спортивному менеджменту
  • 14:49
Картины уроженца Тульской области представлены в Париже
  • 14:34
Аналитики назвали популярные модели смартфонов в Тульской области
  • 14:21
Дмитрий Миляев подвёл итоги работы на Международном спортивном форуме
  • 14:13
Тульский рабочий полк стал живым воплощением единства и мужества советских людей
  • 14:11
В Тульской области на взятке попался чиновник из межрегионального управления Росимущества
  • 14:06
Совмещай приятное с полезным: «Ростелеком» запустил новую мини-игру с подарками от компании и партнеров
  • 13:56
Любитель сесть за руль под градусом из Донского лишился машины
  • 13:47
В Тульской области горе-отцу присудили полгода принудительных работ
  • 13:28
Суд взыскал с мошенника более 1,8 млн рублей в пользу обманутой тульской пенсионерки
  • 13:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Тульским журналистам напомнили, почему не стоит получать переводы от незнакомцев
  • 15:50 16 октября 2026

10 тысяч зеленых насаждений украсили улицу Советскую в Туле
  • 17:05 16 октября 2026

Многодетный отец Максим Лукин: «Дети – это большая ответственность»
  • 15:41 16 октября 2026

Туляки не смогут проехать по площади Победы и припарковаться на ней
  • 13:42 17 октября 2026

В Туле зафиксирован самый высокий уровень осведомленности о профилактике деменции среди пилотных регионов России
  • 16:26 19 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.