Главное
Погода не готовит тулякам сюрпризов ночью
В Тульском кремле открылась православная книжная выставка с бесплатным обменом книгами
Дмитрий Миляев объявил отбой ракетной опасности
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Горжусь Россией
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Туляки могут по-новому взглянуть на советских военачальников

Туляки могут по-новому взглянуть на советских военачальников

  • 23.10.2026 17:42

В Тульском государственном музее оружия открылась выставка «Листая семейный альбом». Она создана совместно с Музеем‑заповедником «Прохоровское поле». Это историко‑мемориальная экспозиция о военной истории страны через судьбы семей советских военачальников. Полководцы показаны не только как военачальники, но и как люди, для которых верность семье и Родине были равнозначны.

Заместитель директора Музея‑заповедника «Прохоровское поле» по научной и просветительской работе Оксана Мишкина отметила, что выставка является своеобразным мостом между двумя ратными полями России и между музейными традициями: сохранять память о защитниках Отечества и демонстрировать ее.

«Проект «Листая семейный альбом» не говорит с нами языком оружейных стволов, сводками с фронта, он говорит с нами тихим сокровенным языком семейного альбома. Чем уникальна эта выставка? Давайте вспомним 1950-1960 гг. Это послевоенные годы, когда все награды, мундиры, разошлись по ведущим государственным музеям и стали частью официального канона памяти. Те предметы, которые мы сегодня привезли и представляем на этой экспозиции, - это предметы, которые не выставлялись в парадных залах. Они бережно хранились дома, в домашних шкатулках, и вот спустя 80 лет нам удалось принять в свои фонды эти уникальные, милые, дорогие сердцу предметы.

Мне хотелось бы, чтобы посетители понимали, что все-таки семья, дружба и любовь - это главное чувство, которое есть», - поделилась Оксана Мишкина.

Так, экспозиция включает одиннадцать тематических комплексов - о семьях К. К. Рокоссовского, М. С. Малинина, К. А. Мерецкова, В. И. Казакова, В. И. Чуйкова, Л. М. Сандалова, Р. Я. Малиновского, П. А. Ротмистрова, Н. М. Скоморохова, С. К. Тимошенко. Всего представлено свыше 100 подлинных экспонатов. Это фотографии, рукописи, награды, мемуары, мундиры, письма, личные вещи, вещи жен полководцев и предметы быта. Так, рядом с мужскими предметами можно увидеть хрупкие женские украшения, предметы рукоделия.

«Эта выставка потому важна, что она приближает этих людей к нашей эпохе. Мы знаем маршалов, мы знаем их проведение операций, а здесь мы хотели показать этих знаменитых героев-полководцев как простых людей.

Представлены самые различные предметы, которые охватывают совершенно различные области, и это показывает все многообразие. За каждым предметом какая-то интересная история. Я думаю, каждый найдет что-то для себя, и эти люди прошлого станут ближе нам», - поделился заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Тульского Государственного музея оружия Игорь Пинк.

В Тулу на ХIV Международную научно-практическую конференцию «Мир оружия: история, герои, коллекции» приехал генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, кандидат исторических наук Иван Крюков, который также поделился впечатлениями о выставке:

«Я первый раз нахожусь в Тульском музее оружия. Он действительно производит впечатление, мне уже удалось познакомиться и с выставками, и с экспозициями. Эта выставка шикарная! Очень люблю Прохоровское поле, видел несколько выставок, и как всегда они держат уровень».

На открытии выставочной экспозиции также присутствовала председатель комиссии по СМИ Общественной палаты Тульской области, член РВИО и руководитель ГУ ТО «Регион71» Лада Варфоломеева.

«Очень важно, что эта выставка раскрывает нам личности и судьбы полководцев не с привычного, военного ракурса, а самых простых человеческих, бытовых вещей. Теплая, семейная атмосфера и вещи, бережно хранившиеся в домашних архивах родственников военачальников, помогают ощутить дух того времени и крепость семейного союза, придававшего маршалам и генералам силу победы», - говорит Лада Варфоломеева.

Проект напоминает о ценности сохранения наследия и показывает, как из личных историй складывается большая история страны.

12+

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
МАХ ТГ

Читайте также

Тульским семьям рассказали о налоговых льготах и взаимодействии с управляющими компаниями

  • 22 октября 2026 18:15

В тульской «Октаве» состоялся открытый практический форум «Семья, право и поддержка». Форум стал практической площадкой для семей, которым нужна актуальная правовая, социальная и общественная поддержка.

Читать далее

На улице Коминтерна в Туле начали укладывать асфальт

  • 22 октября 2026 17:34

Работы на одной из важных магистралей областного центра вступили в завершающий этап. По словам подрядчика, ремонт выполнен почти на 80%.

Читать далее

По инициативе «Молодой Гвардии» в Тульской области продолжается реализация проекта «Трудовые бригады»

  • 22 октября 2026 13:05

В Плавске активисты «Молодой Гвардии Единой России» совместно с волонтёрами и представителями общественных организаций провели уборку Сквера памяти воинов-интернационалистов.

Читать далее

Лента новостей

Погода не готовит тулякам сюрпризов ночью
  • 18:08
В Тульском кремле открылась православная книжная выставка с бесплатным обменом книгами
  • 18:02
Дмитрий Миляев объявил отбой ракетной опасности
  • 17:52
Тульская область пополнилась двумя объектами, реализованными в рамках конкурса инициативных проектов
  • 17:46
Туляки могут по-новому взглянуть на советских военачальников
  • 17:42
Мошенники обманули туляков на 2,1 миллиона рублей
  • 17:28
В Тульской области 23 октября объявили ракетную опасность
  • 17:20
Олег Иванов: «Благодаря единству и неравнодушию мы можем оказывать реальную помощь нашим бойцам»
  • 17:06
Туляк обчистил банковскую карту своей сожительницы
  • 16:47
Решение ЦБ сохранит статус «тихой гавани» для вкладов и накопительных счетов
  • 16:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Туляки не смогут проехать по площади Победы и припарковаться на ней
  • 13:42 17 октября 2026

В Туле зафиксирован самый высокий уровень осведомленности о профилактике деменции среди пилотных регионов России
  • 16:26 19 октября 2026

Рабочие продолжают убирать опавшую листву с улиц Тулы
  • 23:56 17 октября 2026

Музей Поленова в Тульской области победил во Всероссийском конкурсе «Музейный Олимп»
  • 22:22 16 октября 2026

Туляки жалуются на массовые и частые вырубки деревьев
  • 12:28 17 октября 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.