Дмитрий Миляев подвёл итоги работы на Международном спортивном форуме
В своем канале в мессенджере МАКС губернатор Тульской области поделился впечатлениями от посещения мероприятия «Россия – спортивная держава» в Красноярске.

85 лет назад, 24 октября 1941 года, 2-я танковая армия под командованием генерал-полковника вермахта Гудериана начала наступление с рубежа Белева. Так началась легендарная Тульская оборонительная операция, напомнил губернатор региона Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАКС.
«В эти дни мы вспоминаем те драматические и героические события, склоняя головы перед невероятным мужеством защитников Тулы», - говорится в публикации.
В память о павших героях, а также в честь 85-летия Тульской оборонительной операции и 50-летия присвоения Туле почетного звания «Город-Герой», студенческий медиацентр ТулГУ снял цикл видеоматериалов «Ушедшие в бессмертие…».
Глава региона подчеркнул, что в студгородке вуза находится одноименная стела, на камне которой высечены 28 имен студентов, преподавателей и сотрудников университета, вставших на защиту города и других городов страны.
«Этому проекту предшествовала огромная, кропотливая работа студентов и преподавателей кафедры «История государства и права». Они по крупицам собирали информацию о героях, которая и легла в основу сценариев для видеороликов», - добавил губернатор.
В Государственном архиве Тульской области также напомнили, что накануне начала защиты Тулы, 23 октября, Ставка Верховного Главнокомандования выпустила директиву № 004058. Согласно документу, 26‑я армия была объединена с 50‑й армией, а руководство объединенными силами возложили на генерал‑майора Аркадия Ермакова. Обстановка на фронте оставалась напряженной: немецкие войска продолжали наступление к северу от Мценска и продвигались к Черни, в тот же день ими был занят Белев. Параллельно в Туле шло формирование Тульского рабочего полка - важного элемента городской обороны.
Отметим, что Тульская оборонительная операция продолжалась с 24 октября по 5 декабря 1941 года и сыграла значительную роль в срыве планов противника по захвату города и дальнейшему продвижению к Москве.
Ранее в Туле презентовали второй том шестой книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним». Он посвящен 85-летию Битвы под Москвой и героической обороны Тулы, 50-летию присвоения Туле звания «Город-герой», а также Году единства народов России». В том числе, в книге опубликован очерк бывшего начальника УФСБ России по Тульской области, генерал-майора в отставке Владимира Лебедева «Историю не выбирают, ее помнят». Он рассказывает о событии на железнодорожной станции Черепеть в Суворовском районе.
В своем канале в мессенджере МАКС губернатор Тульской области поделился впечатлениями от посещения мероприятия «Россия – спортивная держава» в Красноярске.
В Красноярске на форуме «Россия - спортивная держава» губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев и губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписали меморандум о сотрудничестве.
На XIV Международном спортивном форуме губернатор региона принял участие в стратегической сессии «На старт к развитию: экономика беговых событий».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

