В Тульской области выпустили детскую СберКарту с Филипком из рассказа Льва Толстого

Фото: канал МАКС Дмитрия Миляева
В Тульской области представили детскую СберКарту с изображением Филипка — героя одноимённого рассказа Льва Толстого. Проект реализовали региональное министерство туризма и Тульское отделение Среднерусского банка Сбербанка. О выпуске карты губернатор Дмитрий Миляев сообщил в своём канале в мессенджере МАКС. Новинку приурочили к осенним школьным каникулам.
Инициатива связана с подготовкой к празднованию 200-летия со дня рождения Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году. По замыслу организаторов, использование литературного персонажа поможет привлечь внимание детей к чтению и творчеству писателя, а также поддержать интерес к путешествиям по Тульской области. Проект реализован в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Символично, что выпуск карты совпал с исторической датой: 165 лет назад в окрестностях усадьбы «Ясная Поляна» были открыты сельские школы для крестьянских детей, а сам Лев Толстой активно занимался педагогической деятельностью. Филипок уже знаком юным путешественникам по паспорту туриста «Ясная Тула с Филипком», который представили летом 2026 года. Теперь литературный герой будет сопровождать детей и при знакомстве с финансовой самостоятельностью.
Как сообщил губернатор, виртуальную версию карты можно оформить через приложение. Также предусмотрена возможность украсить действующую карту наклейкой с персонажем, обратившись в офис Сбербанка. Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая положительно оценила инициативу и выразила надежду, что Филипок станет близким и узнаваемым героем для современного подрастающего поколения.