Тульским школьникам на «Уроке» цифры рассказали об искусственном интеллекте в различных сферах

Фото: правительство Тульской области
Занятие для восьмиклассников Центра образования № 31 провел заместитель председателя правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.
Это первый «Урок цифры» в новом учебном году. Его было решено посвятить технологиям искусственного интеллекта и областям, где они применяются. Ребята узнали, как меняются с приходом ИИ медицина, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство.
По словам Ярослава Ракова, в Тульской области искусственный интеллект используется широко. В Туле и Новомосковске запущена интеллектуальная транспортная система, которая позволяет регулировать движение транспорта и тем самым избавлять населенные пункты от пробок. Робот помогает медикам следить за здоровьем пациентов и записывает заболевших жителей региона к врачу.
«Искусственный интеллект берет на себя часть рутинных задач и помогает людям быстрее и эффективнее справляться с их задачами. Наша цель – показать ребятам, как цифровые технологии применяются в разных сферах и каким образом это повлияет на профессии и специалистов будущего», - рассказал Ярослав Раков.
Школьники не только получили новые знания, но и применили их на практике с помощью специального игрового тренажера.
Принять участие в уроке и получить новые знания может каждый желающий на платформе УРОКЦИФРЫ.РФ до 8 октября.