В Туле стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Фото: ИА "Регион71"
Она открыла свои двери сегодня, 12 апреля, в индустриальном кластере «Октава». Здесь соискателей ждали работодатели, готовые предложить сотни вакансий.

«Тульская область нуждается в кадрах. На ярмарке каждый может найти вакансию – представлены более 50 работодателей, предлагающих порядка тысячи рабочих мест Такие мероприятия помогают найти специалистов в самых разных отраслях, - отметил заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков. - На площадках ярмарки проводится несколько акций для всех жителей региона, заинтересованных в карьерном росте. Прежде всего, это, конечно, молодежь».
Дмитрий Марков также отметил важность трудоустройства демобилизованных участников СВО.
«Их надо своевременно адаптировать к жизни, вернуть на прежнее место работы или помочь устроиться на новое, дать возможность получить дополнительное образование», - подчеркнул зампред правительства.
Сегодня на ярмарке немало тех, кто еще не определился с будущей профессией и только присматривается. Например, это школьники, которые заинтересованы в поиске подходящих вакансий для сезонной подработки в каникулы.

«Я пришла сюда найти подработку на лето, так как я учусь в 10 классе и следующий год уже будет выпускным, а сейчас есть отличная возможность поискать что-то на каникулы. Изучила много всего, но заинтересовало место озеленителя. У меня был опыт такой подработки тем летом», - рассказала школьница Елизавета.
Студенты тульских вузов пришли сюда, чтобы ознакомиться с вакансиями, подходящими их будущей профессии.
«Для себя, я нашел здесь именно то, о чем мечтал - вакансию в правительстве Тульской области, - рассказал студент 1 курса кафедры политологии Николай Буравлев. - Я давно искал возможность изучить принцип работы в органе исполнительной власти, и здесь мне все доступно объяснили».
Сегодня работодатели из самых разных компаний привлекают большим количеством вакансий, рассказывают о перспективах развития в той или иной сфере.

«Предлагаем очень много всего. Стараемся активно привлекать к себе молодежь. Конечно, наша организация рассматривает и профессионалов с большим опытом работы», - рассказала представитель одной из тульских автомобильных компаний.