Главное
Туляки могут увидеть первый советский «Оскар»
Переменчивый ветер унесет дожди из Тульской области
Тульские пенсионеры участвуют в Региональном чемпионате по компьютерному многоборью
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Туляки могут увидеть первый советский «Оскар»

Туляки могут увидеть первый советский «Оскар»

  • 02.06.2026 18:30

В филиале Исторического музея города Тулы готовится к открытию новая выставка «Путём киноплёнки. История страны глазами кино».

Совместная выставка Исторического музея и Центрального музея кино покажет, как важнейшие события нашей истории отражались в фильмах, менялись приемы съемки и восприятие кино зрителями.

«Выставка расскажет о том, какой путь проделал советский кинематограф и как все фильмы, образы связаны с реалиями, которые окружали живущих тогда в стране.

Здесь мы можем видеть первый «Оскар», который Советский Союз получил в 1943 году. XV церемония кинопремии «Оскар» была во многом новаторской, многое происходило в первый раз. Впервые зарубежная картина получила «Оскар». Это наш документальный фильм «Разгром немецкий войск под Москвой», - рассказала экскурсовод Исторического музея в Туле Дарья Тамуркина.

В день распаковки экспонатов посетители увидели один из первых кинопроекторов, кинопулемет, который вышел ограниченной серией для фронтовых кинооператоров.

Также в Тулу привезли «Оскар», который Советский Союз получил в 1943 году на XV церемонии кинопремии в США за документальный фильм «Разгром немецкий войск под Москвой».

Вниманию посетителей представят архивные кадры, знаменитые постеры и афиши, костюмы героев, личные вещи режиссеров и актеров, а также предметы повседневного быта тех времен. Например, чаши, символизирующие советскую эпоху. Одна из них расписана учеником Казимира Малевича.

«Это блюдо выполнено в стиле авангард. Роспись на нем создал известный художник Иван Григорьевич Чашник – ученик Казимира Малевича.

Изобилует огромным количеством супрематических элементов. В центре расположена надпись красным шрифтом. Блюдо символизирует собой победу нового строя и устремление в будущее», - отметил экскурсовод Исторического музея в Туле Павел Лисин.

0+

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В Тульской области создадут 3D-модель памятника-колонны Дмитрию Донскому на Куликовом поле

  • 02 июня 2026 13:10

1 июня, в день памяти святых благоверных князя Дмитрия Донского и его супруги княгини Евдокии, в Туле подписано соглашение между Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Центром коллективного пользования научным и технологическим оборудованием «Центр высокоточной навигации, позиционирования и систем сбора пространственных данных» на базе МИИГАиК.

Читать далее

Общественные палаты Тульской области и Москвы объединяют усилия для решения социальных задач

  • 01 июня 2026 21:04

В Музее оружия города Тулы состоялось важное событие – совместное заседание Общественной палаты Тульской области и Общественной палаты города Москвы.

Читать далее

На Куликовом поле в Тульской области состоялся детский фестиваль «Былина»

  • 01 июня 2026 20:45

Накануне Дня защиты детей гости собрались в селе Монастырщино. Около 40 фольклорных коллективов показали лучшие номера в конкурсе народных песен и плясок.

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут увидеть первый советский «Оскар»
  • 18:30
Переменчивый ветер унесет дожди из Тульской области
  • 18:10
Тульские пенсионеры участвуют в Региональном чемпионате по компьютерному многоборью
  • 17:50
В Тульской области Фестиваль Крапивы преобразуют в летнюю культурную программу
  • 17:23
В Тульской области суд отправил за решетку двух членов наркосиндиката
  • 17:21
Пятеро молодых тульских промышленников поборются за звание лучшего
  • 17:10
В Туле разыскивают 45-летнего жителя Плеханова
  • 17:06
Туляки могут выбрать участки набережной и скверы для благоустройства до 12 июня
  • 17:01
Свалку токсичных веществ обнаружили в Новомосковске
  • 16:58
Коммунальщики Тулы вывезли с улиц 63 кубометра смёта
  • 16:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Туляки рассказали, какие книги они взяли бы с собой на необитаемый остров
  • 18:23 27 мая 2026

Денис Мацуев выступает в Туле с двумя концертами, открыв V фестиваль «Диалог поколений»
  • 12:00 27 мая 2026

Дмитрий Миляев предложил распространить тульский опыт поддержки семей на всю страну
  • 14:14 29 мая 2026

В Тульской области состоялся региональный этап форума партии «Единая Россия» «Есть результат»
  • 21:40 28 мая 2026

Спорт объединяет тульских медиков
  • 14:46 28 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.