Главное
Инвестиционный портал Тульской области победил в национальной премии
Всероссийская спартакиада госслужащих будет способствовать вовлечению туляков в спорт
В Тульской области повышают безопасность каршеринга
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Криминал
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Краеведы из Тульской области разгадывают тайны земных разломов

Краеведы из Тульской области разгадывают тайны земных разломов

  • 28.01.2025 13:29
Краеведы из Тульской области разгадывают тайны земных разломов
Фото: Константин Голощапов

Познакомиться с традициями и обычаями наших предков ребятишкам из объединения «Вятич» помогает известный белёвский краевед Евгений Барбашов.

По словам руководителя клуба по интересам, не отрываться от своего прошлого крайне важно. А для этого необходимо хотя бы на время отрываться от гаджетов и выходить на природу.

Особое внимание Евгений Барбашов и его подопечные уделяют изучению родной белевской земли. Удалось «вятичам» разгадать немало загадок. Например, узнали они тайну загадочных земных разломов. Руководитель объединения отмечает, что именно по таким линиям проходят многие реки и крупные балки или ручьи.

«В сущности, это каналы интенсивного поступления к поверхности из глубин Земли вещества и энергии в самой разнообразной форме, – продолжает Евгений Барбашов. - По этой причине с земными разломами связана и значительная часть природных аномалий и эффектов в атмосфере. Мы с Валерием Ветровым решили проследить, как подобный разлом в Белёвском районе влияет на природу этих мест и на человека».

Краеведы выяснили, что севернее Белева находится так называемая Нагойская депрессия. Это глубинная кольцевая структура, единственный в Тульской области древнейший потухший вулкан. От него отходит одна из трещин, которая начинается в селе Многополье, проходит под Жабынским монастырём и идет к Белеву.

«В Белёве на берегу Оки находятся три древних языческих святилища, два из которых ещё дославянского периода, а в устье Большого оврага славянское, - рассказывает Евгений Барбашов. - На всех этих святилищах при христианизации были поставлены церкви. Также в Белёве над зоной изучаемого разлома находятся три святых родника. Над зоной этого разлома стоят и белёвские монастыри. За городом его линия пересекает реку Вырку. В этом месте находится крупный культовый комплекс, состоящий из святых источников и культового гранитного валуна «Камень Николы».

Далее разлом идет через села Каменку и Мишенское, через Рязанцево и пересекает реку Рука в селе Бакино и уходит в Орловскую область. Исследователи выявили связь между линией разлома и количеством крупных и мощных родников над ней. Причем многие источники считаются у населения святыми. А над зоной разлома находится довольно много древних культовых мест. И жители бережно хранят предания о чудесах, которые происходили в этих местах.

«Все мы, часто посещая места народных почитаний любых природных объектов, будь то святой родник или святое озеро, удивляемся особой их ауре, - говорит Валерий Ветров. - Чем больше людей будет знать историю своей малой Родины, своих культовых мест, древних поселений, тайн и загадок своей природы, тем больше у них возникнет непреодолимое желание разобраться с этими тайнами и загадками, а также сохранить эти природные объекты для потомков».

 

Читайте также

Тульский певец приглашен на празднование Рождества к Григорию Лепсу

  • 17 декабря 2025 08:34

Об этом Ярослав Дронов (SHAMAN) сообщил в своём личном телеграм-канале. По словам тульского певца, Григорий Лепс лично отбирает все песни для рождественского шоу.

Читать далее

В Тульской области определили лауреатов театрального конкурса «Триумф»

  • 16 декабря 2025 17:04

Напомним, что дипломы вручаются актерам тульских коллективов, сыгравшим яркие значимые роли в 2024 году. Театральный конкурс проводится ежегодно.

Читать далее

В Тульской области открыли Дом-музея Щедриных

  • 16 декабря 2025 15:36

В 93-ю годовщину со дня рождения великого российского композитора Родиона Щедрина в его родном городе Алексине Тульской области официально открыли Дом-музей Щедриных.

Читать далее

Лента новостей

Инвестиционный портал Тульской области победил в национальной премии
  • 20:35
Всероссийская спартакиада госслужащих будет способствовать вовлечению туляков в спорт
  • 20:29
В Тульской области повышают безопасность каршеринга
  • 19:40
Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей
  • 19:00
Ночь в Тульской области не обойдётся без тумана и гололедицы
  • 18:16
Тулякам рассказали, как правильно сморкаться и бороться с потерей слуха
  • 17:53
Низинная, Новомосковская, Рязанская и другие улицы в Туле временно останутся без света
  • 17:40
Илья Беспалов передал тульским спортсменам два автомобиля
  • 17:35
В Туле прошел региональный профориентационный форум «Твой старт!»
  • 17:30
Ремесленный двор «Добродей» приглашает провести яркие и насыщенные выходные
  • 17:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.