Главное
В Туле открылась выставка «Зима в России»
Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей
Ночь в Тульской области не обойдётся без тумана и гололедицы
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Криминал
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Политика
  3. В Туле прошел региональный профориентационный форум «Твой старт!»

В Туле прошел региональный профориентационный форум «Твой старт!»

  • 17.12.2025 17:30
В Туле прошел региональный профориентационный форум «Твой старт!»
Фото: ИА "Регион 71"

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся Тульский региональный профориентационный форум «Твой старт!». Его цель – познакомить студентов с преимуществами работы на современных промышленных предприятиях.

Министр промышленности Тульской области Николай Еланцев подчеркнул, что губернатор Дмитрий Миляев и правительство региона уделяют большое внимание подготовке кадров для разных отраслей экономики. В этом направлении работа ведется как со средним, так и с высшим учебным звеном. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что участие области в федеральном проекте «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» позволяет модернизировать систему среднего профессионального образования, приводить ее в порядок. Речь идет об обустройстве новых классов, закупке необходимого оборудования, создании новых лабораторий, готовке уже практикоориентированных специалистов в системе среднего профессионального звена.

В 2026 году планируют реализовать ряд проектов по развитию среднего профессионального образования. Также известно, что собираются удвоить количество учебно-производственных кластеров, что говорит о вовлеченности предприятий региона в подготовку кадров. При поддержке Минобрнауки России и АО «Высокоточные комплексы» на базе ТулГУ в прошлом году открылась Передовая инженерная школа «Интеллектуальные оборонные системы», где осуществляется подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для предприятий ОПК региона.

«Сегодняшний форум – это еще одна возможность рассказать нашей молодежи о престиже и востребованности рабочих специальностей на рынке труда, а также помочь ребятам определиться с выбором профессионального пути. В современном мире без инженеров, сварщиков, электриков, монтажников и других профессионалов невозможно реализовать крупные проекты и обеспечить устойчивое развитие страны», - отметил министр.

В рамках форума прошла Ярмарка вакансий. Свои направления работы представили ряд предприятий ОПК. Молодые специалисты рассказали студентам о преимуществах работы на предприятиях. Николай Еланцев пообщался с представителями предприятий и со студентами. 

В тульском правительстве также напомнили, что в регионе сформирован передовой опыт по привлечению работодателей к обучению студентов в колледжах. Предприятия оснащают лаборатории и мастерские, участвуют в разработке программ обучения, организуют стажировки преподавателей и практику студентов. Это позволяет гарантированно трудоустроить выпускников. Реализуются три Региональных стандарта – Стандарт кадрового обеспечения, Региональный демографический стандарт, Стандарт мер поддержки работодателями участников СВО.

Читайте также

Около 1 км ветхих тепловых сетей заменили туляки в ДНР

  • 17 декабря 2025 16:51

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил сотрудникам ЖКХ и строителям Тульской области благодарности. Об этом в своем канале в нацмессенджере МАХ рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

В Музее обороны Тулы наградили победителей конкурса «Память»

  • 17 декабря 2025 14:04

Как сообщает губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на своей странице в мессенджере MAX, мероприятие организовало региональное отделение партии «Единая Россия».

Читать далее

Около 100 тыс. человек примут участие в спартакиаде государственных и муниципальных служащих

  • 17 декабря 2025 11:04

Масштабные соревнования стартуют в нашей стране в следующем году. Об этом сегодня, 17 декабря, на пресс-конференции в ТАСС рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

В Туле открылась выставка «Зима в России»
  • 19:32
Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей
  • 19:00
Ночь в Тульской области не обойдётся без тумана и гололедицы
  • 18:16
Тулякам рассказали, как правильно сморкаться и бороться с потерей слуха
  • 17:53
Низинная, Новомосковская, Рязанская и другие улицы в Туле временно останутся без света
  • 17:40
Илья Беспалов передал тульским спортсменам два автомобиля
  • 17:35
В Туле прошел региональный профориентационный форум «Твой старт!»
  • 17:30
Ремесленный двор «Добродей» приглашает провести яркие и насыщенные выходные
  • 17:11
Около 1 км ветхих тепловых сетей заменили туляки в ДНР
  • 16:51
Чтобы избежать насморка, тулякам посоветовали тепло одеваться, а также не забывать про шапку и шарф
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Тульской области утвердили новую цену голубого топлива
  • 14:36 14 декабря 2025

Жителям Тульской области вручили государственные награды в День Конституции РФ
  • 20:15 12 декабря 2025

Нат территорией Тульской области уничтожено 13 беспилотников
  • 18:55 12 декабря 2025

Покупать алкоголь, искать укрытие и безопасно общаться с соседями: тулякам объяснили, зачем нужен мессенджер MAX
  • 17:22 11 декабря 2025

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 19:20 12 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.