Ремесленный двор «Добродей» приглашает провести яркие и насыщенные выходные
В субботу, 20 декабря, с 14:00 до 19:00 состоится праздник «Добродеев сундук: мастерская ремёсел».

Симбиоз колледжа и академии успешно функционирует почти 20 лет. На его счету несколько тысяч выпускников. Об уникальности двух учебных заведений говорим с директором АНО ПО ««СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ», кандидатом психологических наук Елизаветой КАРПОВОЙ и ректором АНО ВО «Международная полицейская академия ВПА», доктором психологических наук, профессором, академиком РАЕН Евгением КАРПОВЫМ:
Педагоги как ценность
– Елизавета Александровна, социально-технологический колледж существует самостоятельно с 2016 года. В следующем году учебному заведению исполнится 10 лет. Чего оно добилось за прошедшее время?
– Как самостоятельное юридическое лицо мы работаем с 2016 года. До этого колледж был в составе Тульского института экономики и информатики, сейчас это Международная полицейская академия ВПА. Ресурсы Академии помогли встать на ноги. Мы и сегодня продолжаем работать в тесной связи с ней.
За прошедшее время колледж укрепил материально-техническую базу. Мы увеличили занимаемые площади практически вдвое. Появился свой спортивный зал, тир, столовая, современная компьютерная техника, программное обеспечение. Одна из главных ценностей – профессорско-преподавательский состав. В нем более 50% преподавателей – кандидаты наук, педагоги высшей категории и, конечно, практики – представители работодателей.
По запросам рынка
– Скоро стартует приёмная кампания 2025 года. Появятся ли новые факультеты, изменятся ли условия обучения, стоимость?
– Прием в колледж начался уже с 1 марта. Здесь работает 4 факультета: Информационных технологий (Специальности: Компьютерные системы и комплексы, Информационные системы и программирование, Информационная безопасность телекоммуникационных систем);
Экономики и управления (Специальности: Экономика и бухгалтерский учет, Операционная деятельность в логистике);
Юриспруденции (Специальности: Юриспруденция, Правоохранительная деятельность);
Педагогики (специальности: Дошкольное образование, Преподавание в начальных классах).
Все специальности имеют бессрочную аккредитацию, поэтому на весь период обучения молодые люди получают отсрочку от службы в армии.
Стоимость обучения от 34 000 руб. за семестр на очной форме и 25 000 руб. – на заочной.
–Чем ваш колледж отличается от других учебных заведений подобного профиля? Почему нужно поступать именно к Вам?
– Он – многопрофильный. Это дает школьникам большой выбор профессий в зависимости от их наклонностей. Кроме того, для каждого студента мы выстраиваем траекторию развития, помогаем лучше узнать себя, найти свой путь. Самое главное в процессе обучения – практическая подготовка. У нас заключены договоры с предприятиями Тульской области на прохождение практических занятий на их базе. Многие студенты после практик идут работать в эти организации. Таким образом решается вопрос трудоустройства выпускников. А это и есть основной запрос студентов – найти работу сразу после колледжа.
Учеба с года
– К вам попадают, по сути, подростки после 9 класса. Как удаётся воспитать не просто специалистов, а личностей, граждан своей страны?
– Действительно, на первый курс приходят ребята из разных школ, семей, с различным уровнем знаний и воспитания. Мой принцип – уважение личности превыше всего. Наши педагоги придерживаются этого, что помогает раскрыть способности ребят, пробудить интерес к учебе. Мы проводим и участвуем во многих региональных мероприятиях, направленных на профессиональное становление личности. В феврале колледжу был присвоен статус Инновационной площадки Института воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».
– Кроме того, Вы собираетесь открыть детский развивающий центр. Когда это состоится и зачем нужно?
– Детский центр охватит аудиторию от 1 года до 17 лет. Сейчас необходимо развивать гибкие навыки (коммуникативные, организационные, социальные, управленческие и т.д.), а также мышление, логику, интеллект. Этим и будет заниматься наш центр. Сейчас мы готовим материальную и методическую базу, планируем открыть его летом.
Концептуальность и качество
– Теперь немного о Международной полицейской академии. Евгений Борисович, в чём миссия академии?
– Это – доступность, эффективность, высокое качество образования на основе использования современных технологий обучения. В работе мы стремимся отвечать запросам времени и предлагать студентам качественное образование на всех уровнях. Я имею ввиду линейку: детский центр – колледж – вуз.
– В чём секрет успеха академии?
В упорстве и целенаправленном достижении целей. В этом году нам исполняется 25 лет. За четверть века было много изменений, сложностей и побед. Мы гордимся своей историей.
– По каким специальностям и направлениям подготовки планируется обучать студентов в грядущем учебном году?
– Академия ведет обучение по трем уровням высшего образования: бакалавриат (Прикладная информатика в экономике, Бизнес-информатика, Экономика, Менеджмент, Юриспруденция, Психология и Психолого-педагогическое образование, магистратура и аспирантура), магистратура (Прикладная информатика, Психология, Юриспруденция, Бизнес-информатика) и аспирантура (Информатика и вычислительная техника, Экономика, Психологические науки).
В этом году мы открываем прием на очную форму обучения по программам бакалавриата для выпускников школ. Для остальных абитуриентов предлагаем очно-заочную и заочные формы обучения. Наши специальности аккредитованы. С нетерпением ждем абитуриентов!
– Вы поддерживаете так называемое бесшовное образование. Что подразумевает этот термин?
– Бесшовное образование – это концепция, которая предполагает непрерывное и гармоничное обучение на протяжении всей жизни человека. Наш слоган – обучение без границ. Ему уже более 20 лет. Мы даем возможность беспрерывного образования через всю жизнь. В это понятие входит и профессиональное самоопределение человека на разных этапах жизни. Мы помогаем школьникам найти себя, обучаем их по актуальным, современным специальностям на высоком уровне, затем они продолжают обучение в Академии на разных уровнях образования (бакалавриат – магистратура – аспирантура) и дальше мы сопровождаем их, предлагая программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
– Помогаете ли трудоустройству своих выпускников?
– Задача трудоустройства выпускников всегда была, есть и еще долгое время будет главной и сложной задачей любой образовательной организацией. Как ее решаем мы? Привлекаем к преподавательской деятельности практиков. Стараемся работу в колледже и академии сделать для них интересной. Заключаем договоры с предприятиями, проводим совместные мероприятия, таким образом создавая единую среду колледж – вуз – предприятие.
Адрес: Тула, Рязанская 1
Телефон приемной комиссии колледжа 700–352
Телефон приемной комиссии академии 700–353
Реклама. АНО ПО «СТК», ИНН 7100039491
В субботу, 20 декабря, с 14:00 до 19:00 состоится праздник «Добродеев сундук: мастерская ремёсел».
Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы» Мастера из Беларуси и Тулы ждут туляков на новогодней ремесленной ярмарке «Мастерская дружбы»
14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

