Мошенники запугали 77-летнего туляка по схеме с финансированием терроризма

Фото: ИА "Регион 71"
За минувшие сутки семеро жителей Тульской области в возрасте от 25 до 77 лет обратились в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении них. В общей сумме они потеряли 2 млн 49 тыс рублей.
При этом наибольшей суммы лишился 77-летний пенсионер из Привокзального округа Тулы. Подробнее его историю рассказали в пресс-службе регионального УМВД. Мошенники связывались с мужчиной по мобильной связи в популярном мессенджере. Надуманным предлогом послужило противодействие финансирования террористической деятельности. Пенсионера ввели его в заблуждение, указав на необходимость перевода денег на «безопасные счета». В результате тот потерял 680 тыс рублей.
В областном УМВД напоминают, что важно не терять бдительности при разговорах с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам. В то же время полицейские подчеркивают, что при поступлении подобных звонков следует прервать разговор. А чтобы убедиться в безопасности счета тулякам рекомендуют перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты или обратиться в ближайшее отделение банка.