Тулякам угрожает новая схема мошенников с запугиванием эпидемией гриппа

Фото: ИА «Регион71»
Жителей Тульской области могут стать жертвами новой схемы телефонного мошенничества. Злоумышленники, используя технологию искусственного интеллекта, звонят от имени поликлиник, запугивая вспышкой гонконгского гриппа.
Как рассказали специалисты, обнаружившие схему, мошенники просят жертву прийти на якобы обязательный прием или анализы для профилактики вируса.
«Если человек отказывается, его начинают пугать вспышкой эпидемии, тяжелым течением болезни, возможным карантином и долгой реабилитацией», — сообщили эксперты. Они также торопят с решением, утверждая, что «записаться позже на прием уже не получится — не останется талонов».
Если человек соглашается, его просят назвать код из СМС, который на самом деле является кодом для входа на портал Госуслуги. После этого схема развивается дальше. Следом жертве звонят, представляясь сотрудниками Центробанка, МВД или Росфинмониторинга. Новые злоумышленники пытаются запугать, заявляя, что предыдущий звонок был от мошенников, которые взломали Госуслуги и теперь пытаются украсть деньги с банковского счета.