Главное
В Туле мужчину осудили за открытое хищение товаров из магазина
В Туле торговую компанию оштрафовали за нарушения при созыве собрания
В Богородицке женщина осуждена за нанесение ножевых ранений сожителю
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Криминал
  3. В Туле вынесли приговор участникам схемы по хищению материнского капитала

В Туле вынесли приговор участникам схемы по хищению материнского капитала

  • 22.12.2025 18:35
В Туле вынесли приговор участникам схемы по хищению материнского капитала
Фото: ИА «Регион71»

В Тульской области завершилось рассмотрение крупного уголовного дела о хищении бюджетных средств. Центральный районный суд города Тулы вынес приговор в отношении 14 человек, признанных виновными в мошенничестве при получении социальных выплат.

Как установил суд, преступная деятельность велась с января 2017 года по август 2021 года. Группа лиц использовала подконтрольный потребительский кооператив для покупки непригодного для проживания жилья по его реальной стоимости. При оформлении сделок купли-продажи в документах указывалась завышенная стоимость, равная сумме материнского капитала.

Эти средства поступали из Пенсионного фонда России на счёт кооператива. Разница между реальной ценой недвижимости и полученной суммой материнского капитала затем распределялась между организаторами схемы, членами преступной группы и владельцами сертификатов. Общий ущерб бюджету превысил пять миллионов рублей.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Тульской области. Суд назначил виновным различные меры наказания. Четверо человек приговорены к реальным срокам лишения свободы от трёх лет шести месяцев до семи лет шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Пятерым соучастникам назначено условное лишение свободы со сроками от двух до трёх лет шести месяцев и испытательными сроками. Ещё пять осужденных получили наказание в виде штрафа, размер которого составил от 75 до 400 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также

В Туле мужчину осудили за открытое хищение товаров из магазина

  • 22 декабря 2025 20:50

Зареченский районный суд Тулы вынес приговор по уголовному делу о грабеже. Подсудимый обвинялся в открытом хищении товаров из одного из городских магазинов. Суд установил, что 6 октября 2025 года мужчина взял с полок в торговом зале семь упаковок сыра и три флакона геля для душа. Товары он поместил в собственную сумку и направился к выходу, минуя кассовую зону для оплаты. Его действия были замечены сотрудником магазина. Осознав, что хищение стало открытым, злоумышленник покинул помещение.

Читать далее

В Туле торговую компанию оштрафовали за нарушения при созыве собрания

  • 22 декабря 2025 20:35

Мировой судья в Туле вынес постановление по административному делу в отношении одного из местных предприятий торговли. Разбирательство проходило на судебном участке № 72 Советского судебного района. В ходе заседания было установлено, что юридическое лицо нарушило установленный законом порядок подготовки и проведения общего собрания участников общества. Компания не предоставила одной из участниц годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2024 год при направлении уведомления о созыве собрания.

Читать далее

В Богородицке женщина осуждена за нанесение ножевых ранений сожителю

  • 22 декабря 2025 20:10

Богородицкий межрайонный суд Тульской области вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета в качестве оружия. Подсудимой признана местная жительница. Суд установил, что конфликт произошел в конце августа 2025 года в совместном доме подсудимой и потерпевшего. Они проживали вместе около шести лет, и в их отношениях присутствовало систематическое употребление алкоголя.

Читать далее

Лента новостей

В Туле мужчину осудили за открытое хищение товаров из магазина
  • 20:50
В Туле торговую компанию оштрафовали за нарушения при созыве собрания
  • 20:35
В Богородицке женщина осуждена за нанесение ножевых ранений сожителю
  • 20:10
В Тульском государственном цирке детей поздравили с наступающим Новым годом
  • 19:50
Тульская область досрочно выполнила план осеннего призыва
  • 19:35
Губернатор Дмитрий Миляев поздравил с Новым годом воспитанников социального центра в Туле
  • 19:10
Тульская область простилась с директором Музея оружия Надеждой Калугиной
  • 18:50
В Туле вынесли приговор участникам схемы по хищению материнского капитала
  • 18:35
Ночью в Тульской области ожидается 13-градусный мороз
  • 18:03
В Туле свет погаснет на восьми улицах
  • 17:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте

Самое читаемое

В Туле в ДТП погибли двое мужчин и пострадала девушка
  • 16:52 18 декабря 2025

Контактный центр тульского минздрава празднует пятилетний юбилей
  • 19:00 17 декабря 2025

Тулякам рассказали о праздновании Дня памяти святителя Николая Чудотворца
  • 11:05 18 декабря 2025

В Туле открылась уникальная выставка, посвященная легендарной Майе Плисецкой
  • 18:25 18 декабря 2025

Редактор «ТУЛАСМИ» стала призером конкурса «Мастера тульской журналистики»
  • 09:58 17 декабря 2025
Новости СМИ2

© 2025, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
яндекс.ћетрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.