Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев обсудил с сельскими старостами развитие региона

Фото: Правительство Тульской области
В Туле состоялась масштабная встреча губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с сельскими старостами и руководителями территориального общественного самоуправления. Открытый диалог прошёл 23 декабря в областном центре молодёжи с участием порядка 500 представителей из шести муниципалитетов региона.
Впервые встреча главы региона с жителями была проведена в формате открытого диалога по вопросам местного значения. За 3,5 часа Дмитрий Миляев ответил на более чем 50 вопросов и дал ряд поручений. Он отметил важность работы общественников.
«Институт сельских старост – это первичное звено системы местного самоуправления. Вы находитесь на передовой, общаетесь с людьми, отвечаете на их вопросы… Вместе мы формируем будущее нашего региона!» — сказал губернатор.
Сегодня в Тульской области работает почти 1200 старост и более 500 руководителей ТОС. На основе их обращений в 2024 году был запущен проект «Наш район». В 2025 году в его рамках отремонтированы дороги, объекты водоснабжения, лифты, установлены детские площадки и модульные культурные центры. С 2011 года реализуется проект «Народный бюджет», силами жителей воплощено более 5,5 тысяч инициатив.
На встрече обсудили поддержку военнослужащих в зоне специальной военной операции. Губернатор отметил, что в регионе действуют 370 народных полков, в которые входят и сельские старосты.
«Все что мы делаем в тылу, не идет ни в какое сравнение с тем подвигом, который ребята ежедневно совершают… Спасибо за то, что выполняете эту священную миссию», — подчеркнул Дмитрий Миляев.
Глава региона подвел итоги года: построены два ФОКа, открыты две новые школы в Туле, отремонтировано более 590 км дорог.
«Мы активно выполняем задачи национальных проектов… Наши приоритетные проекты — ремонт школ, детских садов, спортивных объектов, поддержка материнства и детства», — сказал губернатор.
Жители задали вопросы о проблемах в сельских населённых пунктах. Был поднят вопрос установки детских площадок в малонаселенных пунктах. Губернатор дал поручение пересмотреть принцип их строительства в регионе. Также жители Дубенского и Заокского районов спросили о строительстве ФОКов. Дмитрий Миляев заявил, что к 2030 году такой комплекс появится в каждом муниципалитете.
Обсуждались проблемы электроснабжения в деревнях Большой Тулы и водоснабжения в Барсуках. По поручению губернатора эти вопросы будут детально проработаны с выездом на место. Также Дмитрий Миляев распорядился предоставить старостам компенсацию затрат на связь.
Губернатор предложил создать обучающий курс на базе Корпоративного университета правительства области для активных жителей. Также он выдвинул идею выбрать из числа старост и председателей ТОС общественного помощника для развития сельских территорий. Было решено, что подобные встречи будут продолжены и в других муниципальных образованиях региона.