Тульская область вошла в топ по «Пушкинской карте»

фото: правительство Тульской области
В правительстве Тульской области под председательством заместителя губернатора Ярослава Ракова прошло рабочее совещание по реализации федеральной программы «Пушкинская карта» в регионе. Участники подвели итоги 2025 года и обсудили планы по дальнейшему развитию проекта.
Зампред отметил, что область уверенно удерживает лидирующие позиции в Центральной России, занимая 6-е место в рейтинге Минкультуры РФ. На сегодняшний день картой уже пользуются более 102 тысяч молодых жителей региона в возрасте от 14 до 22 лет. С начала программы по ней приобретено свыше 812 тысяч билетов на общую сумму более 234 миллионов рублей. С 2026 года проект переходит на нового банка-оператора.
«По поручению губернатора Дмитрия Миляева необходимо уделять самое пристальное внимание федеральным проектам и консолидировать совместные усилия по вовлечению молодежи в культурную жизнь, в том числе с помощью таких актуальных инструментов поддержки», – подчеркнул Ярослав Раков.
Заместитель председателя правительства, министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова представила итоги прошлого года. Номинал карты составляет 5000 рублей, из которых 2000 можно потратить на киносеансы.
Свои мероприятия по карте предлагают 157 учреждений культуры региона музеи, театры, филармония, дома культуры. С ноября 2025 года успешно работает программа гастролей государственных коллективов по муниципалитетам.
Генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин рассказал о популярных выездных программах для районов, которые будут расширены в 2026 году. Наибольшим спросом у молодежи пользуются Тульский военно-исторический музей, Музей обороны Тулы, «Тульские самовары», Богородицкий дворец-музей и Тульский кремль.
Директор Тульского театра драмы и ТЮЗа Олег Михайлов сообщил, что в 2025 году спектакли посетили свыше 11 тысяч и более 3,7 тысяч зрителей соответственно. Особой популярностью пользуется проект ТЮЗа «Школьные недели» с постановками по классике и современной литературе.
Директор Тульской областной филармонии Елена Руднева отметила рост интереса: концерты по «Пушкинской карте» посетили 8,7 тысяч человек на 10% больше, чем в 2024 году.
Также был рассмотрен положительный опыт Щекинского, Узловского, Заокского и Веневского районов.
Ярослав Раков поручил муниципальным властям усилить контроль не только за подключением к программе,но и за активным использованием карт. Министерству промышленности необходимо активизировать информационную кампанию о возможностях получения карты.
Ключевой задачей на этот год станет разработка регионального стандарта по реализации «Пушкинской карты». Министерству культуры совместно с Министерством образования поручено интегрировать проект в программу «Культурный дневник школьника», что позволит системно приобщать молодежь к искусству.