Главное
Четыре дома и дача пострадали от огня в Тульской области
В Тульской области руководители Новомосковского РЭС уличены во взяточничестве
Тулякам рассказали, когда заканчивается прием заявлений на регистрацию брака в зеркальную дату
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Политика
  3. Около 70 тысяч туристов приехали в Тульскую область на майские праздники

Около 70 тысяч туристов приехали в Тульскую область на майские праздники

  • 12.05.2026 14:11
Около 70 тысяч туристов приехали в Тульскую область на майские праздники
Фото: правительство Тульской области

О повышении привлекательности региона для путешественников шла речь сегодня, 12 мая, на оперативном совещании в здании регионального правительства.

Министр туризма Тульской области Елена Мартынова отметила, что по данным одного из сервисов, спрос на железнодорожные билеты в Тулу на майские праздники вырос в 3,5 раза. По информации уже другого сервиса, количество брони в гостиницах выросло на 9%, по сравнению с прошлым годом.

«Ключевым рынком по-прежнему остается московская агломерация. В эти майские праздники 70% гостей приезжали именно из Москвы и Московской области. По предварительным оценкам регион посетили порядка 70 тысяч человек. Важно отметить, что майские праздники фактически становятся для нас стартом высокого туристического сезона. Мы отмечаем стопроцентную загрузку не только в отелях в историческом центре, но и в загородных комплексах в Веневском, Заокском, Кимовском районах и Алексине», - пояснила Елена Мартынова.

По словам министра, чаще всего путешественники используют для планирования поездок туристический портал visittula. Только в апреле, планируя свою поездку, к порталу обращались 75 тысяч раз.

«В период с 1 по 11 мая за эти дни портал зафиксировал почти 29 тысяч визитов и 50 тысяч просмотров страниц. Самыми популярными из них стали паспорт туриста и событийный календарь региона, особенно афиша праздничных мероприятий. Афиша Дня Победы, опубликованная на сайте министерства культуры, привлекла на 15% больше посетителей по сравнению с прошлым годом», - отметила глава минтуризма.

Елена Мартынова также отметила возросший интерес путешественников к малым городам Тульской области. Помимо федеральных музеев, туристы выбирают уже более традиционно популярные Венев, Крапивну, Чекалин. В то же время появляются новые точки притяжения. Так, туристы на майские праздники стремились побывать в Кимовске, который привлекал гостей исторической реконструкцией, и Новомосковск с его детской железной дорогой.

«Для того, чтобы этот интерес сохранить и поддержать, Агентство развития туризма выпустило серию путеводителей по малым городам. Получить их можно в Туристко-информационном центре, в историческом центре Тулы. Там же можно получить и паспорта туриста. Когда мы выдаем паспорта туристам, мы регистрируем наших гостей. На этих выходных, помимо традиционных соседних регионов, к нам заходили гости из Ростова, Омска, Смоленска, Тамбова. Отсюда делаем вывод, что рекламную кампанию нам нужно расширять, выходить за пределы Центрального федерального округа, что и планируем в этот летний сезон», - заявила Елена Мартынова.

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Тулякам рассказали, когда заканчивается прием заявлений на регистрацию брака в зеркальную дату

  • 12 мая 2026 14:19

Ближайшая зеркальная дата пройдет 26 июня. В отделениях ЗАГС количество заявлений, поступивших от будущих молодоженов, утроилось.

Читать далее

Во всех муниципалитетах Тульской области завершен ямочный ремонт

  • 12 мая 2026 14:10

Как сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Светлана Воскресенская в ходе оперативного совещания губернатору региона Дмитрию Миляеву, работы проведены на 474 улицах и 693 участках дорог.

Читать далее

Около 600 компаний готовы предоставить рабочие места тульским подросткам

  • 12 мая 2026 14:02

Трудоустройство несовершеннолетних в летний период обсудили сегодня, 12 мая, в ходе оперативного совещания в правительстве Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Четыре дома и дача пострадали от огня в Тульской области
  • 14:47
В Тульской области руководители Новомосковского РЭС уличены во взяточничестве
  • 14:28
Тулякам рассказали, когда заканчивается прием заявлений на регистрацию брака в зеркальную дату
  • 14:19
В Тульской области из-за нетрезвого водителя пострадала девушка
  • 14:12
Около 70 тысяч туристов приехали в Тульскую область на майские праздники
  • 14:11
Во всех муниципалитетах Тульской области завершен ямочный ремонт
  • 14:10
Около 600 компаний готовы предоставить рабочие места тульским подросткам
  • 14:02
Общественный порядок в майские праздники обеспечивали более 600 сотрудников полиции Тульской области
  • 13:50
Как в Тульской области отметили День Победы
  • 13:46
Илья Беспалов рассказал Дмитрию Миляеву, как в Туле отметили День Победы
  • 13:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Екатерина Весна: «Медитация для нас — это способ аккумулировать жизненную энергию»
  • 17:49 05 мая 2026

В Тульской области прошла лекция об этническом многообразии региона для государственных служащих
  • 17:13 06 мая 2026

Гериатр рассказала, что позволит тулякам жить 100 лет и больше
  • 15:43 05 мая 2026

Поезд Памяти приехал на Московский вокзал в Туле
  • 18:14 06 мая 2026

В Туле впервые состоялся парад школьных отрядов «Мы гордимся Россией»
  • 18:06 05 мая 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.