Жители Тульской области, получившие неожиданный денежный перевод, должны обратиться за помощью в банк

Фото: ИА «Регион 71»
Об этом накануне, 18 июня, на брифинге, посвященном противодействию телефонным аферистам, рассказал начальник отдела безопасности регионального отделения Центробанка России Андрей Черкаев.
Спикер сообщил о том, что Банк России собирает базу данных, которая состоит из реквизитов аферистов. Однако в эту базу могут попасть и счета добропорядочных граждан.
Андрей Черкаев привел пример мошенничества с криптовалютой. Аферисты убеждают жертв перевести денежные средства по реквизитам продавцов на криптобирже, которая пока законодательно не регулируется. Процесс купли-продажи там происходит анонимно. Мошенники получают у продавца криптовалюту, которую потом выводят в реальные деньги и оставляют себе. В результате мошенники обманывают и покупателя, и продавца.
Далее криптобизнесмен идет в банк или полицию и подает заявление о совершении операции без его добровольного согласия. Под воздействием злоумышленников гражданин сам становится мошенником, так как перевел деньги по неизвестным реквизитам. Эта информация попадает в базу данных Банка России. Все платежные реквизиты, которые были задействованы в этой операции, приостанавливаются. Следовательно, гражданин больше не сможет расплатиться своей картой.
Сотрудники банка расскажут криптобизнесмену, что его реквизиты теперь находятся в базе данных мошеннических операций. На гражданина ложится ответственность вернуть жертве деньги, которые он мог уже потратить. Зачастую продавцу придется искать дополнительные деньги, чтобы урегулировать этот вопрос. Иначе он станет соучастником мошеннической «серой тройки».
В случае возврата денег жертве и урегулирования вопроса с банком его реквизиты пропадут из базы данных Банка России. После этого гражданин сможет дальше пользоваться своими платежными услугами.
На удочку аферистов может клюнуть и продавец, использующий сайт с бесплатными объявлениями. Гражданину на счет приходят деньги, которые через какое-то время просят вернуть обратно. Однако аферисты предлагают перевести средства по реквизитам дроппера, а не жертвы. В результате продавец, якобы вернувший деньги законным владельцам, попадает в базу данных Банка России, так как стал участником мошеннической схемы.
Андрей Черкаев посоветовал гражданам, попавшим в такую ситуацию, обратиться за помощью в свою кредитную организацию. Далее необходимо вернуть деньги строго по тем реквизитам, откуда они пришли.
Также на брифинге выступил начальник отдела по раскрытию мошенничеств регионального Управления угрозыска УМВД России Максим Жарков. Он рассказал о том, что за прошедшие 5 месяцев 2026 года на территории Тульской области зарегистрировали 195 краж с банковского счета и 985 случаев мошенничества, а также пресекли работу 3 узлов связи для украинских колл-центров.