В Богородицке суд взыскал 100 тысяч рублей с владельцев собаки за укус ребёнка

Фото: ИА «Регион71»
Богородицкий межрайонный суд Тульской области удовлетворил иск местной жительницы, действовавшей в интересах несовершеннолетнего сына, о компенсации морального вреда. Как сообщает объединённая пресс-служба судов и УСД Тульской области, инцидент произошёл 9 июля 2025 года во дворе многоквартирного дома в микрорайоне Западный города Богородицка.
Собака, принадлежащая ответчикам Иост Е.С. и Бушуеву Ю.В., укусила мальчика. Ребёнок получил укушенную рану на пояснице, мать обратилась в медицинское учреждение, где ему была оказана антирабическая помощь и назначена схема прививок на два месяца. Также женщина подала заявление в полицию.
В исковом заявлении Соломатина О.М. указала, что в результате неправомерных действий владельцев собаки здоровью её сына был причинён вред, он испытал физические и нравственные страдания. Теперь мальчик испытывает страх перед любыми собаками и во время прогулок боится один находиться во дворе дома. Поскольку ответчики добровольно причинённый вред не компенсировали, истец просил суд взыскать с них компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
Решением суда от 22 июня 2026 года исковые требования удовлетворены. С ответчиков солидарно в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленные законом сроки.