Туляк заплатит тысячу рублей за пронос в здание суда фонаря-электрошокера

Фото: ИА «Регион71»
Мировой судья судебного участка № 6 Суворовского судебного района Тульской области оштрафовал мужчину за попытку пронести в здание суда предмет, запрещённый к провозу. Как сообщает объединённая пресс-служба судов и УСД Тульской области, 4 августа 2026 года житель региона прибыл в здание судебного присутствия в городе Белёве для участия в заседании Суворовского межрайонного суда.
На входе судебный пристав ознакомил мужчину с правилами пребывания и перечнем запрещённых предметов, на что тот заявил, что ничего такого при себе не имеет. Однако при досмотре ручной клади – полиэтиленового пакета – сотрудник обнаружил фонарик с функцией электрошокера. В судебном заседании нарушитель полностью признал вину и пояснил, что использует это устройство для отпугивания собак.
Постановлением мирового судьи от 17 августа 2026 года мужчина признан виновным в неисполнении законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Ему назначен административный штраф в размере 1 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.