Туляки добрались до Плавска на туристическом автобусе

Фото: правительство Тульской области
Очередной выезд на транспорте, выделенном по поручению губернатора Тульской области, состоялся накануне. Путешественники осмотрели достопримечательности старинного населенного пункта нашей губернии.
В историко‑культурном центре железнодорожной станции Плавска гости ознакомились, как выглядел транспортный узел пару веков назад. В исторической экспозиции, расположенной в здании вокзала, посетители узнали, какие маршруты пролегали через станцию «Сергиево», кто из известных людей проезжал здесь. Посетителям показали багажное отделение, камеры хранения, водонапорную башню XIX века и образцы железнодорожной техники.
Часть экспозиции посвящена Гражданской войне и посещению населенного пункта Иосифом Сталиным. В память об этом событии в Плавске установлена мемориальная плита.
Туристы побывали и в Культурном центре князей Гагариных. Здесь туляки узнали об истории здания, в котором раньше размещались женская гимназия и епархиальное училище. А затем путешественники поучаствовали в интерактивном занятии и мастер-классе.
Завершился тур прогулкой по исторической части Плавска и Гагаринскому парку с дегустацией продукции РайПО и посещением Свято-Сергиевского храма.
Отметим, что туристический автобус уже совершил поездки на Куликово поле, в Крапивну, Одоев, Венев, Дубну и Чекалине. Далее транспорт отвезет туристов в Ефремов, Епифань, Ясную Поляну и Поленово.
Проезд на туристическом автобусе бесплатный. Экскурсии оплачиваются на месте.