Главное
В Киреевске осуждены двое закладчиков наркотиков, которым не удалось сбыть 28 партий запрещённых веществ
Представительницы женсоветов продолжают оказывать помощь воинам СВО
В Ясногорском районе водитель «под градусами» опрокинулся в кювет
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. В Туле состоялась творческая встреча с режиссером Галиной Евтушенко

В Туле состоялась творческая встреча с режиссером Галиной Евтушенко

  • 07.11.2025 14:05

В тульском кластере «Октава» состоялась творческая встреча «Галина Евтушенко и ее герои». В рамках фестиваля «Кино и Музыка» заслуженный деятель искусств РФ, сценарист, режиссер, продюсер кино Галина Евтушенко рассказала о своем пути, своей деятельности.

С редакцией «ТУЛАСМИ» режиссер поделилась, что очень любит Тулу и Ясную Поляну:

«Моя история связана с Тулой очень давно. Когда в 2008 году я сняла свой первый фильм о Льве Николаевиче Толстом и его последних днях, который назывался «Полустанок», я приезжала в Ясную Поляну. И с этого началось. К данному моменту фильм востребован во многих странах и переведен на 11 языков, и он показывается даже как учебное пособие, и все видят именно Тулу, Ясную Поляну. Сейчас я сняла уже 5-й фильм – «Два дня в Ясной Поляне», который скоро выйдет на экраны. Каждый раз бывая в Ясной Поляне, я посещаю Тулу, участвую в музейных и научных семинарах, которые проводятся в Ясной Поляне, а там нас водят на экскурсии. Поэтому, я вижу все музеи, я вижу, как Тула похорошела, как она отстроилась, какая она стала замечательная, какие содержательные экспозиции предлагает своим зрителям. Я очень люблю Тулу, люблю здесь бывать и счастлива, что я могу быть членом жюри второго российского фестиваля «Кино и Музыка».

В рамках мероприятия я проведу эксперимент: покажу фильм, который я сделала в самом начале моей карьеры. Здесь находятся люди, которые знали то время и люди, которые не знают его. Посмотрим, что из этого получится. Мне всегда интересно экспериментировать с аудиторией, а она сегодня молодая».

Экспериментом стала ее первая учебная работа с названием «Где-то я Вас видел…» - про человека «не на своем месте». В ней актер Геннадий Корольков сдает книги, собирает бутылки и работает в гардеробе того же театра, в котором сыграл на сцене 65 ролей. После просмотра фильма Галина Евтушенко спросила у аудитории, узнали ли они героя. Положительно ответила старшая часть зрителей.

Как отметила режиссер, вторая представленная картина посвящена людям «на своем месте». Это документальный фильм «Музыка новой России», в котором четыре известных российских композитора рассуждают о музыке и делятся со зрителем сокровенным. Это Владимир Дашкевич, Максим Дунаевский, Марк Минков и Геннадий Гладков.

Гостем мероприятия стала автор сценария и режиссер фильма «Ритмы мечты», участник фестиваля «Кино и Музыка» Ирина Боровская. 4 ноября состоялся показ этой картины. 

«Фестиваль про кино, особенно с акцентом на музыку, это очень хорошо и актуально. Сейчас я посмотрела фильм Галины Евтушенко и он говорит о проблеме. Я как режиссер, снявший фильм с музыкой и танцами, столкнулась с этой же проблемой, в моем фильме из 46 композиций – одна выкупленная старая музыка и только одна песня. И все потому, что из всех современных композиций я не нашла ни одной, которая бы мне откликнулась, чтобы были какие-то глубокие слова, а текст песен меня тронул… Поэтому была просто музыка. Да, это проблема, на нее нужно обращать внимание. Это важно не только для людей, которые работают в кинематографе, будущим коллегам тоже нужно знать, чтобы они обращали на это внимание, не брали то, что есть, и нужно требовать для того, чтобы было качество. Поэтому такие фестивали очень полезны. Я надеюсь и верю, что они помогут хоть как-то сдвинуть этот камень преткновения», - поделилась Ирина Боровская.

Еще один гость творческой встречи, заслуженный работник культуры РФ, киновед, историк анимации, сценарист и режиссер Сергей Капков, отметил, что музыка в кино продолжает жизнь самому фильму:

«И если это мелодия, которая удалась, которая запоминается, которая имеет некую музыкальную драматургическую тему, она живет. И наши великие композиторы, которые написали такие произведения, они продолжают жить, оставаться у нас, звучать отовсюду, потому что это были замечательные произведения.

Мне кажется, что Алла Сурикова, президент, идеолог и разработчик фестивального движения в Туле поняла, что здесь самые лучшие зрители для того, что она придумывает. Здесь стало уютно, регион помогает с площадками, с экранами. Это все очень важно, чтобы фестиваль прижился там, где он нужен и востребован, поэтому, наверное, и выбрана Тульская область. Мне сложно сказать за руководство фестиваля, но Алла Сурикова придумала интересную тему - «Кино и Музыка». Я думал, что это очень узкая тема, мало фильмов, которые каждый год можно показать зрителям и поговорить на тему музыки в кино, а оказалось, что каждый год набирается приличное количество кино, которое можно посмотреть, послушать, поразмышлять и может даже подпеть что-то все залом».

У гостей мероприятия также была возможность задать Галине Евтушенко интересующие вопросы.

Ранее в областной столице состоялась пресс-конференция, в ходе которой журналисты смогли адресовать вопросы лично участникам фестиваля и, в первую очередь, его президенту, кинорежиссеру Алле Суриковой.

12+

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
ТГ МАХ

Читайте также

Тульским журналистам рассказали о тонкостях аптечного бизнеса

  • 29 апреля 2026 18:18

#МыРоссия71 Накануне участники пресс-тура посетили уникальное предприятие «Фармбытхим», созданное Валерием и Анисой Кавериными.

Читать далее

В Туле приступили к ремонту дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

  • 29 апреля 2026 17:55

В этом году обновление ждет асфальт на пяти улицах города. Начались работы 28 апреля с улицы Новомосковской.

Читать далее

Студенты из Тульской области зашли на «Взлетную полосу для профессионалов»

  • 29 апреля 2026 17:11

Профориентационное мероприятие объединило будущих специалистов в промышленной и экономической отраслях и их потенциальных работодателей.

Читать далее

Лента новостей

В Киреевске осуждены двое закладчиков наркотиков, которым не удалось сбыть 28 партий запрещённых веществ
  • 14:29
Представительницы женсоветов продолжают оказывать помощь воинам СВО
  • 14:06
В Ясногорском районе водитель «под градусами» опрокинулся в кювет
  • 13:51
Туляка, обвиняемого в убийстве, осудят еще и за покушение на изнасилование
  • 13:29
Тульский кардиолог рассказала, как сердечникам справиться с перепадами погоды
  • 13:08
В Туле к юбилейным датам установят мемориал «Наша сила в единстве» с двумя танками
  • 12:55
В Ленинском Тульской области по иску природоохранной прокуратуры демонтируют незаконное ограждение
  • 12:30
Тульским беременным с диабетом помогают системы мониторинга глюкозы
  • 12:19
Следственный комитет проверит предприятие в Тульской области на предмет выплат работникам
  • 12:06
Первого мая в тульских парках открывается новый сезон
  • 11:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Спасатели со всего ЦФО выясняют, кто лучше ликвидирует последствия ДТП
  • 21:25 23 апреля 2026

Жители Тульской области написали «Диктант Победы» в тематическом трамвае
  • 18:55 24 апреля 2026

В Плавске Тульской области чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
  • 13:36 25 апреля 2026

Ликвидатор аварии на ЧАЭС из Тульской области рассказал, как попал на место происшествия
  • 17:31 26 апреля 2026

«Тула читает!»: три дня литературы, встреч и открытий
  • 17:12 24 апреля 2026
Новости СМИ2

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.