Главное
В Туле весеннее половодье достигло пика
Ветеран спецоперации рассказал, что самое страшное на фронте
В Тульской области мотоциклист без прав попал в больницу после столкновения с легковушкой
Мы в соцсетях:
  • Город
  • Общество
  • Происшествия
  • Криминал
  • Спорт
  • Фото
  • Видео
  • Еще
    • Статьи
    • Про всё
    • Новости компаний
    • Культура
    • Мнения
    • Нацпроекты
    • Политика
    • Победа 80
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Видео
  3. Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми

Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми

  • 28.01.2026 17:34

Присоединившиеся к Региональному демографическому стандарту организации предоставляют сотрудникам различные льготы.

Документ, согласно которому бизнес обязуется помогать семьям работников, был подписан губернатором Дмитрием Миляевым в 2024 году. С тех пор ведется постоянная работа по дополнению перечня возможных льгот. Так, в прошлом году действие Стандарта расширили и на беременных женщин, отметила замминистра труда и соцзащиты Светлана Ильюшина. В документе появились новые пункты о дополнительном выходном и компенсации затрат на витамины для будущих мам.

«Мы видим, что это действительно работающий механизм. На сегодняшний день руководители предприятий понимают, что комфортные условия для совмещения трудовых и семейных обязанностей важны для климата в коллективе и достаточно высокого повышения производительности труда. Важно, что Региональный демографический стандарт — не директива для предприятий. Это некий набор мер поддержки, который каждый работодатель, в зависимости от своих финансовых возможностей и структуры коллектива, готов предоставить и принять на себя определенные обязательства. Мы уверены, реализация Стандарта будет способствовать формированию благоприятного климата в коллективе и, самое главное, решению стратегической задачи по улучшению демографической ситуации в регионе», — сказала Светлана Ильюшина.

Список мер поддержки семей в рамках Регионального демографического стандарта включают расширенную медицинскую страховку, предоставление путевок на отдых и спонсирование занятий спортом.

«Плавание — штука недешевая, но благодаря нашему предприятию мы занимаемся абсолютно бесплатно: и родители, и дети. Мы научились плавать всеми стилями. Уже защитили свои разряды, выступая на соревнованиях. На нашем предприятии действует множество мер поддержки семей с детьми. Благодаря этому мы чувствуем заботу не только от государства, но и от нашего предприятия. Это очень приятно», — рассказывает сотрудница одного из тульских предприятий Лилия Гридина.

В настоящий момент в министерстве труда и социальной защиты проводят опрос среди сотрудников организаций, где внедрен Региональный демографический стандарт, чтобы понять, нуждается ли документ в дополнении новыми мерами поддержки. Ожидается, что предприятия предоставят министерству запросы от сотрудников в течение двух месяцев.

«Главный критерий оценки эффективности Стандарта — количество рождений детей на предприятиях. Конечно, оценивается и трудоустройство в организации. То есть члены семьи понимают, что создаются хорошие условия. К примеру, на предприятии работает папа, приходит мама, они принимают решение о рождении еще одного ребенка. Именно это основные критерии оценки эффективности Регионального демографического стандарта», — подчеркнула Светлана Ильюшина.

Подробности в сюжете «ТУЛАСМИ».

Читайте также

Тулякам рассказали о старинном сборнике карт на голландском языке

  • 03 апреля 2026 13:10

Редакции ТУЛАСМИ продолжает совместный проект в Тульской областной научной библиотекой о редких и интересных книгах. Мы решили его назвать «Тайна книжной полки». На этот раз речь пойдет о старинном сборнике карт на голландском языке, который был издан в Амстердаме в 1735 году. Подробнее о нем рассказала заведующая сектором литературы на иностранных языках Светлана Святцева.

Читать далее

Жители Тульской области заключили уже 265 договоров ИЖС с применением эскроу-счетов

  • 02 апреля 2026 19:00

Эскроу-счета начали использоваться в индивидуальном жилищном строительстве в марте 2025 года. С того момента туляки заключили 265 договоров на строительство дома, 167 из которых уже исполнены.

Читать далее

Екатерина Картавцева: «Чтобы писать для детей, нужно быть специальным человеком»

  • 02 апреля 2026 17:17

В Международный день детской книги, 2 апреля, «ТУЛАСМИ» публикует интервью с поэтессой, членом Союза российских писателей и Союза журналистов России Екатериной Картавцевой, которая рассказала о своих любимых произведениях, взаимодействии с ИИ и своем новом сборнике.

Читать далее

Лента новостей

В Туле весеннее половодье достигло пика
  • 15:00
Ветеран спецоперации рассказал, что самое страшное на фронте
  • 14:56
В Тульской области мотоциклист без прав попал в больницу после столкновения с легковушкой
  • 14:29
В Тульской области задержали мужчину, убившего всю семью 28 лет назад
  • 14:08
Областные кардиологи осмотрели 36 сердечников в марте
  • 13:49
Дмитрий Миляев опять напомнил тулякам о месячнике чистоты
  • 13:37
В Тульской области будут судить мужчину, угрожавшего устроить взрыв
  • 13:31
Тулякам рассказали о старинном сборнике карт на голландском языке
  • 13:10
В Тульской области отменили опасность атаки БПЛА
  • 13:04
Жители Тульской области снова могут пользоваться банковскими картами
  • 12:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Вконтакте
  • MAX
  • Дзен

Самое читаемое

Реконструкция Орловского путепровода в Туле выполнена на 40-50%
  • 17:02 27 марта 2026

Обломки сбитого дрона выбили стекла в одном из учебных заведений в Узловой
  • 09:18 29 марта 2026

Новобранцы из Тульской области пополнят ряды беспилотных войск РФ
  • 18:30 30 марта 2026

Подсветка тульской телебашни привлечет внимание граждан к проблеме аутизма
  • 23:59 27 марта 2026

В сборе помощи воинам СВО активно участвуют представители «Боевого братства»
  • 22:07 28 марта 2026
Новости СМИ2

 

© 2026, TULASMI.RU – Сетевое издание ТУЛАСМИ

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72799 от 17 мая 2018 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71»

Все права на материалы, опубликованные на сайте tulasmi.ru,
принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Возрастное ограничение: 12+
Яндекс.Метрика

Страницы

    • О нас
    • ИА «Регион 71»
    • Газеты ИА «Регион 71»
    • Реклама
    • Вакансии

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.