Стратегию развития Тульской области обсудили Валентина Матвиенко и Дмитрий Миляев

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел встречу с председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко.
В ходе двусторонней беседы с главой региона Валентина Матвиенко высоко оценила выстроенную совместно с фондом «Защитники Отечества» работу по поддержке участников спецоперации и их семей.
«Приятно, что Тульская область эффективно динамично развивается. Я внимательно посмотрела статистику, она позитивная», - отметила спикер Совфеда.
Дмитрий Миляев подчеркнул, что задачи, поставленные государством перед регионом, выполняются, развивается промышленность. Так, в Тульской области реализуется комплексная система мер поддержки семей, которая направлена на создание комфортных условий для рождения и воспитания детей.
Тульские предприятия становятся частью демографической политики. Участие в корпоративном движении «За будущие поколения» предусматривает введение в организациях выплат сотрудникам при рождении детей: 500 тыс. рублей - за первого ребенка, 750 тыс. рублей - за второго и 1 млн рублей - за третьего и последующих. На сегодняшний день порядка 106 предприятий заключили соглашение с правительством Тульской области о взаимодействии в сфере демографии.
В качестве примера Дмитрий Миляев привел одно из региональных автомобильных предприятий, на котором работают более 4 тыс. человек.
Губернатор презентовал стратегию «Территория семейного счастья», ставшей ключевым ориентиром для демографической политики области. Он подчеркнул, что стратегия реализуется благодаря комплексным решениям: единовременным выплатам при рождении детей, при постановке на учет по беременности, мерам поддержки многодетных семей, льготным ипотечным программам, студенческому маткапиталу и др. Продолжается работа над корпоративным стандартом здоровьесбережения. Кроме этого, с июля действует льготная программа «Ипотека для семейного счастья», которая доступна врачам, молодым ученым, педагогам и сотрудникам ОПК.
Как сообщила Матвиенко, в середине октября в СФ планируют провести экспертный совет по поддержке многодетных семей. Она уточнила, что разработанные программы и системные меры не дадут моментального результата, однако то, что они будут работать на улучшение демографической ситуации, по мнению Матвиенко, сомнений не вызывает.
«Задан правильный тренд. Уверена, что через некоторое время будет хороший результат», - сказала Матвиенко.
Ранее мы сообщали, что Валентина Матвиенко и Дмитрий Миляев приняли участие в открытии тульского филиала Центра высокотехнологичного протезирования. Также они осмотрели производственную лабораторию Тульского молочного комбината, линии розлива молока и кефира, фасовки сметаны, производства творога и сыра.