Спорт от мала до велика: как туляков приобщают к активному образу жизни
С каждым годом всё больше жителей Тулы и области принимают участие в массовых спортивных мероприятиях, забегах, спартакиадах, сдают нормативы комплекса ГТО. Какие виды спорта у нас развиваются в городе оружейников, в интервью «ТУЛАСМИ» рассказала заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации Тулы Олеся Мельникова.
По словам нашей собеседницы, сейчас в региональной столице можно найти направление на любой вкус. Только на территории города действуют 10 муниципальных учреждений: пять спортивных школ и пять школ олимпийского резерва. Набор ведется с 1 января.
«В художественную и спортивную гимнастику принимают с 5 лет. Плавание, футбол, лёгкая атлетика — это уже детки постарше: первый класс, 7 лет. Ну и такие тяжёлые виды, как тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, то есть тоже постарше — 10-12 лет», - отмечает Олеся Мельникова.
Старшему поколению тоже есть чем заняться. В спортивных комплексах «Заречье», «Оружейник», ФОКе в Скуратове горожанам «серебряного» возраста тренеры предложат освоить комплекс несложных упражнений. Также проводятся занятия по настольному теннису, шахматам и северной ходьбе. Причем последний вид спорта в городе оружейников пользуется огромной популярностью не только у людей в возрасте 60+, но и у молодежи.
«На самом деле ходьба — это самый простой вид физической активности, который, в принципе, показан любому возрасту при любом состоянии здоровья. Каждый может попробовать. Хотя сейчас северная ходьба помолодела, у нас и студенты начали принимать участие. Ну и, конечно, семьи с детьми тоже ходят. Вот сейчас четвёртого октября будем отмечать Всемирный день ходьбы. Планируем в кремле большой фестиваль», - рассказала Олеся Мельникова.
Подробнее о развитии спорта в Туле смотрите в нашем интервью.